Регистрация автомобиля в ЛНР

Здравствуйте! У меня в мае заканчивается генеральная доверенность на автомобиль, купленный в 2012 году. Авто зарегистрировано в Донецке. Сам я проживают в Луганской области. По доверенности я являюсь третьим лицом. На данный момент не представляется возможным переоформить авто на себя без выезда на территорию Украины, а доверенность истекает. Подскажите как быть? Можно ли что-то сделать не выезжая за пределы ЛНР?

, Максим,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброго времени суток!

Не выезжая за пределы ЛНР, автомобиль можно зарегистрировать только в ГИБДД МВД ЛНР, оформив временную регистрацию на основании Правил временной регистрации и учета транспортных средств, утвержденных постановлением Совета Министров ЛНР от 17.02.2015 г. №02-04/45/15 (вопрос об украинской перерегистрации, как Вы понимаете, не рассматривается: ни технически, ни юридически, никак, в общем).

Иной вопрос, какой правоустанавливающий документ на автомобиль Вы предъявите в ГИБДД (Вы же считаете себя собственником де-факто). А ведь «генералка» — это не документ о праве собственности.

Теоретически есть три варианта (исходя из анализа положений Закона ЛНР «О системе налогообложения ЛНР», регламентирующих вопросы уплаты подоходного налога от операций по отчуждению объектов движимого имущества): 1.Нотариус, который оформил бы сделку; 2.Товарная биржа; 3.Суд (третейский суд). Ну и отдельно, от себя, могу указать на магазин комиссионной торговли, хотя я пока про такие в ЛНР не слышал.

Практически, с учетом всех прочих равных условий и сложившейся ситуации разрешить поставленную задачу мог бы третейский суд, поскольку обладает универсальными, гибкими инструментами (главные из которых, как мне представляется, в этом деле – возможность рассмотрения спора в письменном производстве без вызова сторон, оговариваемые в третейском соглашении вопросы по предоставлению и получению доказательств, их составу, качеству, полноте и т.п.). Все остальное по тем или иным причинам или не работает сейчас в ЛНР, или невыполнимо в Вашей ситуации априори.

Как классический выход — чтобы все не выглядело, а именно состоялось законно,
необходимо искать грамотного третейского судью, чего я Вам и желаю.

В этом варианте, на мой взгляд, есть еще один юридический резон: если уж сильно захочется когда-то зарегистрировать автомобиль на украинской территории – решение третейского суда будет являться легитимным документом. Единственное, что придется «пройти» — это украинский суд общей юрисдикции для получения определения по делу и исполнительного документа (там, тоже есть свои нюансы, и с подсудностью и со многим иным). В общем – «куда не кинь-везде клин», хотя, в принципе, исполнимо.

Есть крайний вариант – дождаться начала функционирования судебной системы в ЛНР или воспользоваться судами ДНР, но тут, опять таки, возникают вопросы как о
предмете и обосновании иска, так и прикладные процессуальные моменты (о
подсудности такого иска, процессуальное сношение с противной стороной и т.д.).
Хотя еще раз повторюсь – безвыходных моментов не бывает.

P.S. Все же начните с консультации в ГИБДД, вполне возможно, уже есть какой-то внутренний приказ и все не так сложно, как я описал. Покажите им эту консультацию, возможно, что-то полезное из нее Вам пригодится.

Искренне желаю Вам разрешить Вашу ситуацию без потерь.

Максим
Клиент

Огромное Вам спасибо!!!

Вроде как, по правилам проекта, на уточнение Клиента должна следовать реакция Юриста, принявшего вопрос в работу. Что могу сказать — рад был Вам помочь!