8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация автомобиля в ЛНР

Здравствуйте! У меня в мае заканчивается генеральная доверенность на автомобиль, купленный в 2012 году. Авто зарегистрировано в Донецке. Сам я проживают в Луганской области. По доверенности я являюсь третьим лицом. На данный момент не представляется возможным переоформить авто на себя без выезда на территорию Украины, а доверенность истекает. Подскажите как быть? Можно ли что-то сделать не выезжая за пределы ЛНР?

, Максим,
Юрий Пискарев
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброго времени суток!

Не выезжая за пределы ЛНР, автомобиль можно зарегистрировать только в ГИБДД МВД ЛНР, оформив временную регистрацию на основании Правил временной регистрации и учета транспортных средств, утвержденных постановлением Совета Министров ЛНР от 17.02.2015 г. №02-04/45/15 (вопрос об украинской перерегистрации, как Вы понимаете, не рассматривается: ни технически, ни юридически, никак, в общем).

Иной вопрос, какой правоустанавливающий документ на автомобиль Вы предъявите в ГИБДД (Вы же считаете себя собственником де-факто). А ведь «генералка» — это не документ о праве собственности.

Теоретически есть три варианта (исходя из анализа положений Закона ЛНР «О системе налогообложения ЛНР», регламентирующих вопросы уплаты подоходного налога от операций по отчуждению объектов движимого имущества): 1.Нотариус, который оформил бы сделку; 2.Товарная биржа; 3.Суд (третейский суд). Ну и отдельно, от себя, могу указать на магазин комиссионной торговли, хотя я пока про такие в ЛНР не слышал.

Практически, с учетом всех прочих равных условий и сложившейся ситуации разрешить поставленную задачу мог бы третейский суд, поскольку обладает универсальными, гибкими инструментами (главные из которых, как мне представляется, в этом деле – возможность рассмотрения спора в письменном производстве без вызова сторон, оговариваемые в третейском соглашении вопросы по предоставлению и получению доказательств, их составу, качеству, полноте и т.п.). Все остальное по тем или иным причинам или не работает сейчас в ЛНР, или невыполнимо в Вашей ситуации априори.

Как классический выход — чтобы все не выглядело, а именно состоялось законно,
необходимо искать грамотного третейского судью, чего я Вам и желаю.

В этом варианте, на мой взгляд, есть еще один юридический резон: если уж сильно захочется когда-то зарегистрировать автомобиль на украинской территории – решение третейского суда будет являться легитимным документом. Единственное, что придется «пройти» — это украинский суд общей юрисдикции для получения определения по делу и исполнительного документа (там, тоже есть свои нюансы, и с подсудностью и со многим иным). В общем – «куда не кинь-везде клин», хотя, в принципе, исполнимо.

Есть крайний вариант – дождаться начала функционирования судебной системы в ЛНР или воспользоваться судами ДНР, но тут, опять таки, возникают вопросы как о
предмете и обосновании иска, так и прикладные процессуальные моменты (о
подсудности такого иска, процессуальное сношение с противной стороной и т.д.).
Хотя еще раз повторюсь – безвыходных моментов не бывает.

P.S. Все же начните с консультации в ГИБДД, вполне возможно, уже есть какой-то внутренний приказ и все не так сложно, как я описал. Покажите им эту консультацию, возможно, что-то полезное из нее Вам пригодится.

Искренне желаю Вам разрешить Вашу ситуацию без потерь.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент

Огромное Вам спасибо!!!

Вроде как, по правилам проекта, на уточнение Клиента должна следовать реакция Юриста, принявшего вопрос в работу. Что могу сказать — рад был Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
, вопрос №4086245, Кристина, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Военное право
Месяца, а потом в январе отправили в ЛНР, но за весь промежуток неразу небыл в отпуске
Здравствуйте. Брата призвали с ноября 2022г. месяца, а потом в январе отправили в ЛНР, но за весь промежуток неразу небыл в отпуске. Постоянно обещают, но не отпускают. Ещё обманывают с заработной платой, в прошлом месяце заплатили всего 26 т.р
, вопрос №4085323, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015