Не платят зарплату

Здравствуйте,у меня такой вопрос-я работаю специалист по кадрам-у нас в штате 5 специалистов и один начальник,два специалиста находятся в декретном отпуске-мы работаем втроем-платят нам только наш оклад-подскажите пожалуйста имеет ли начальство право не платить нам за работников ,которые в декрете(работа естественно делается-не стоит на месте)!!Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Если работник не освобожден от основной работы, то ему производится доплата в случаях (ч. 1 ст. 151 ТК РФ):

— совмещения профессий (должностей);

— исполнения обязанностей временно отсутствующего работника;

— расширения зон обслуживания;

— увеличения объема работы.

Размер доплаты не ограничен и определяется по соглашению работодателя и работника с учетом содержания и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК
РФ).

Доплата за совмещение
профессий (должностей), расширение зон обслуживания может быть установлена в
виде твердой суммы, в процентах к тарифной ставке (окладу) отсутствующего
работника или к зарплате по вашей основной работе.

Дополнительная работа
может быть поручена работнику только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 60.2 ТК
РФ). При этом заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а
также издается приказ, в которых отражаются:

— совмещаемая работником профессия (должность), дополнительный объем работы;

— размер доплаты в процентном отношении или абсолютном размере;

— срок выполнения дополнительной работы.

Кроме того, поручение работнику дополнительной работы может быть определено сторонами при заключении трудового договора. В таком случае получение согласия работника не требуется и доплата работнику, если иное не предусмотрено трудовым договором, не производится.

Определенный сторонами срок выполнения дополнительной работы не является обязательным. Работник вправе досрочно отказаться от ее выполнения, а работодатель — досрочно отменить свое поручение, предупредив об этом работника письменно не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

исходя из вышеизложенного, доплата Вам положена.