О продолжительности отпуска учителя-логопеда в ДОУ

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в обычном массовом детском саду. Раньше мой отпуск составлял 56 дней, а нынче мне сделали 28 дней. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Пермь
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана.

Это один из самых частозадаваемых вопросов мне в нашем учреждении.

Существует такой документ, как Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724«О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам».

Его юристы читают кто как, но не видят примечаний и не смотрят на статус образовательного учреждения.

Скорее всего, вам пришло представление с прокуратуры или с органа управления образованием, поэтому вопрос о представлении отпусков пересмотрели, поскольку внимательно прочитали Постановление. Так вот, если вы обычный учитель-логопед в обычном МДОУ, то все верно: отпуск Ваш будет 28 дней.

Если хотите 56, то Вам нужно при полном рабочем дне взять группу детей с ограниченными возможностями здоровья. Либо стать заместителем руководителя учреждения и решать вопросы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса. К сожалению, так.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, но где тогда логика? Весь педагогический состав обычного МбДОУ имеет право на удлинённый отпуск 42 дня как раз по упомянутому Вами Постановлению. а учитель- логопед вдруг 28. Мы, что "рыжие"?

Постановление родилось 13 лет назад, с тех пор многое что изменилось, а содержание его — нет. В принципе, можете написать письмо в орган управления образованием с просьбой дать Вам разъяснение, возможно, они найдут способ, как Вам помочь.