Арест зарплатной карты

Здравструйте, у меня арестовали зарплатную карту, сумма на ней -154.000, по базе данным узнал что приставы наложили на меня уплату страховых взносов 10.000 больше у них никаких моих долгов нет. Банк и сам теперь выясняет что за долги и за что арестовали карту. Если было решение суда то должен ли об этом знать судебный пристав и кто еще кроме пристава может наложить штраф на банковскую карту? Спасибо.

, Алексей,
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Рекомендую зайти на сайт УФССП выяснить пристава исполнителя. Он будет указан в списке ваших долгов. Получите у пристава постановления о возбуждении исполнительного производства. Там будет ясно по решению какого суда взыскание, сходите в суд получите решение, а там ситуация станет понятна.
УДАЧИ

Алексей
Клиент

Большое спасибо. Но в том и дело что на сайте УФССП находит только один долг и исполнителя, на 10.000 там с копейками, а в банке говорят что - 154.000, кстати эти 10.000 входят туда, тогда откуда там еще 144.000. если у пристовов только 10.000. Может это незаконно и стоит выплатить только 10.000. Еще раз спасибо!

Выплатить нужно только то что должны. По оставшейся сумме обратитесь к приставу ( у них привязка по адресам обычно ) Соответственно он должен знать по этой ситуации всё.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сначала должно быть вынесено решение суда, а потом уже накладываться арест на имущество. Вам нужно выяснить у судебного пристава на основании чего наложен арест на карту. Если выясниться, что без Вашего участия было рассмотрено какое-то дело, и Вы с данным решением не согласны, то тогда имеете право обжаловать его. Но выяснить причину наложения ареста нужно. Могло получиться так, что судебный пристав просто направил в банк Постановление о розыске имущества и наложении ареста. Если Вы действительно никому ничего не должны, а Ваш долг составляет всего 10000 руб., то в таком случае судебный пристав мог отправить Вам исполнительный лист для исполнения на работу. Кроме того, запрещено накладывать арест на имущество, стоимость которого значительно превышает долг. По данному поводу нужно писать жалобу старшему судебному приставу. Но сначала разберитесь, что послужило причиной ареста.

Если было решение суда то должен ли об этом знать судебный пристав и кто еще кроме пристава может наложить штраф на банковскую карту?

Без решения суда судебный пристав не мог наложить арест, конечно же он знает кто, когда и сколько с Вас взыскал. Напишите письменное обращение в банк и попросите сообщить, на основании чего наложен арест. Они Вам сообщат. Исполнением решений занимаются только судебные приставы.

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

Исполнением решения суда занимается не только судебный пристав, любой взыскатель имеет право в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» предъявить самостоятельно исполнительный лист для исполнения в банк, где у должника открыт счет, тогда судебный пристав не будет знать кто и по какой причине наложил арест на Ваш расчетный счет, для уточнения Вам необходимо обратиться в отделение банка и потребовать у них распечатку по Вашему расчетному счету в которой будет всё написано кто и когда и по какой причине наложил арест и на какую сумму.