8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Договор распределения долей

Добрый день!

Квартира оформлена на четырех собственников без выделения долей. Свидетельство выдано в 1991г. Один из собственников умер 15 лет назад. Наследственное дело не открывалось. При оформлении договора дарения от двух оставшихся собственников в пользу третьего в регцентре сказали составить договор распределения долей у нотариуса. Нотариус считает, что нужно открывать наследственное дело. Кто прав и каков выход.

С уважением, Николай

, Николай, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Один из собственников умер 15 лет назад.
Николай

а были ли наследники у этого собственника?

0
0
0
0
Если Вы фактически пользовались втроем имуществом, то считаетесь принявшими наследство.
Соболев Олег Александрович

в том случае если они являются наследниками

что вам необходимо в судебном порядке выделить свои доли в натуре из общего имущества. тогда в дальнейшем вы сможете уже распоряжаться своими долями (продать, подарить).
Черницова Юлия Анатольевна

в квартире? доли в натуре? это нереально

Консультация юриста бесплатно
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

А собственник, которой умер — было ли завещание?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Один из собственников умер 15 лет назад.
Николай

Здравствуйте. А наследники вообще были у умершего?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нотариус считает, что нужно открывать наследственное дело. Кто прав и каков выход.
Николай

А наследники то у умершего были?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ст. 1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы фактически пользовались втроем имуществом, то считаетесь принявшими наследство.

Вам надо подать иск о признании принявшими наследство, а затем уже распределять доли.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,
Нотариус считает, что нужно открывать наследственное дело. Кто прав и каков выход.
Николай

Николай, поскольку в первоначальном свидетельстве указаны четыре собственника, а по факту на момент сделки дарения их трое, то документ 1991 года уже не является правоустанавливающим. А следовательно, он не может быть основанием права на предмет сделки, которую в настоящее время решили осуществить оставшиеся собственники.

А потому нужно сейчас долю умершего собственника (ну и что, что не было выделения долей при его жизни...) распределить между наследниками.

Причём здесь сложность может возникнуть в том, что собственники и наследники первой очереди могут не совпадать.

То есть, все, кто проживает в этой квартире, фактически приняли наследство после смерти одного из собственников, если они относятся к наследникам первой очереди — то есть, родители, дети, супруг. И не факт, что все эти наследники первой очереди являются собственниками, так ведь?

Конечно, когда оставшиеся трое собственников пошли в Росреестр дарить свои доли одному, в Росреестре возник вопрос — а где четвёртый? И уже то, каким образом все собственники разберутся между собой, регистраторов не интересует.

А вот нотариус прав. После смерти одного из собственников нужно определить, кому же достанется его доля в праве, и только потом те наследники по закону, которые станут собственниками, будут решать, каким образом им распорядиться этим имуществом.

Я повторяю, что наследники и собственники могут не совпадать. Поэтому всё должно пройти через нотариуса. И даже может — через суд, если возникнет спор.

Удачи!

2
0
2
0
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск
При оформлении договора дарения от двух оставшихся собственников в пользу третьего в регцентре сказали составить договор распределения долей у нотариуса. Нотариус считает, что нужно открывать наследственное дело. Кто прав и каков выход.
Николай

Здравствуйте!

Учитывая, что право собственности оформлено на четверых человек, один из которых умер, и доли в общей совместной собственности неопределенны, то следует признать правомерными решения регистрационного органа и нотариуса.

Если из числа сособственников совместной собственности есть лица, которые имеют право на наследство по закону в отношении имущества умершего сособственника, то тогда нотариус прав, необходимо открытие наследственного дела, так как фактически наследники вступили в наследство.

П. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

П. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

п. 1 ст. 253 Гражданского кодекса РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Статья 254 Гражданского кодекса РФ
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Следует, если между вами не было соглашения о порядке распределения долей, при жизни умершего сособственника, то они (доли) будут признаны подлежащими разделу в равных долях каждому из вас, то есть по 1/4.

Далее следует исходить из того, кто имеет из вас право на наследство умершего сособственника. Эти лица будут признаны фактически вступившими в наследство на долю умершего в равных долях.

Вопрос об определении долей можно будет решить без суда, если между всеми Вами будет достигнуто соглашение о порядке разделения доли умершего и если иные наследники, при наличии таковых, не будут претендовать на восстановление срока вступления в наследство.

0
0
0
0
что вам необходимо в судебном порядке выделить свои доли в натуре из общего имущества. тогда в дальнейшем вы сможете уже распоряжаться своими долями (продать, подарить).
Черницова Юлия Анатольевна

Юлия Анатольевна, выделить свои доли, которых 4 в квартире, невозможно. К примеру, если квартира является однокомнатной? А перед тем как продать, либо подарить свою долю ее необходимо предложить выкупить другим собственникам, иначе сделка купли-продажи или договор дарения будут признаны недействительными.

Николай, распределить доли, вы сможете только в судебном порядке. Поскольку одного из участников общей совместной собственности нет в живых.

Как я уже ранее указывала, если число наследников явно определено, то есть сособственники и не более, то возможен вариант заключения соглашения у нотариуса.

Если же в круг наследников входят и иные лица, то в таком случае будет необходимо судебное решение. Однако учитывая истечение срока вступления в наследство (более 15 лет), шансы у остальных наследников восстановить его практически сводится к нулю.

Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте! кроме всего вышесказанного хочу добавить, что вам необходимо в судебном порядке выделить свои доли в натуре из общего имущества. тогда в дальнейшем вы сможете уже распоряжаться своими долями (продать, подарить).

0
3
0
3

Аверкиева Светлана! не вводите человека в заблуждение. здесь не доли а общая собственность.

т.к. в наследство никто не вступал и возможно наследников нет, необходимо прекратить право умершего в общей собственности на имущество, в данной ситуации возможно путем обращения в суд, одновременно вторым пунктом требований можно поставить вопрос о выделении долей.

Светлана вы опять перефразируете мой ответ, причем ставите отрицательную оценку, по поводу определения долей, чем сами подтверждаете мою позицию. по поводу умершего, еще раз повторюсь, ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ, в судебном порядке прекращается право собственности умершего. такое впечатление что здесь одни теоретики. если человека нет, а есть имущество, что оно должно в воздухе зависнуть? и как тогда скажите другим собственникам продать свои доли ЕСЛИ ИМ ОТКАЗЫВАЮТ.

Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Николай, распределить доли, вы сможете только в судебном порядке. Поскольку одного из участников общей совместной собственности нет в живых.

И кто является наследниками первой очереди умершего?

Можно одновременно в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Наследнику следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и представить письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Безгодов Александр

Александр, я бы с вашим ответом полностью согласилась, если бы не одно НО

В рассматриваемом вопросе общая совместная собственность.

В 90-х годах Договоры о передачи квартир в собственность граждан (приватизация) оформлялись именно так. Т.е. недвижимость передавалась в общую совместную собственность, хотя это противоречило гражданскому законодательству.

А теперь люди вынуждены самостоятельно «исправлять эти ошибки в договорах», заключая соглашения о распределении долей.

Именно по этой причине, наследники умершего также не смогут вступить в наследство без судебного решения. Должна быть сначала выделена доля умершего из общей совместной собственности.

Здравствуйте! кроме всего вышесказанного хочу добавить, что вам необходимо в судебном порядке выделить свои доли в натуре из общего имущества. тогда в дальнейшем вы сможете уже распоряжаться своими долями (продать, подарить).

Черницова Юлия Анатольевна

Юлия Анатольевна, это сделать невозможно!!!!

У людей квартира! 4 доли!

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Поскольку нотариус считает, что нужно открывать наследственное дело, значит, имеется наследник (наследники), и не исключено, что из числа оставшихся сособственников.

Необходимо знать, что есть два способа принятия наследства:
1) путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 мес. (при пропуске подается заявление о восстановлении);
2) совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) распространяется на оба способа принятия: и на подачу заявления нотариусу, и на фактическое принятие.

Если после смерти сособственника его наследник по закону жил в этой квартире в течение 6 мес. после открытия наследства и в течение всего проживания оплачивал коммунальные услуги, счета за электроэнергию, налог на квартиру и т.д. значит, он совершил действия по фактическому принятию наследства в пределах срока, установленного для принятия наследства (6 мес.). Тем самым он наследство принял и срок не пропустил, восстанавливать срок не нужно.

Наследнику следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и представить письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не сможет, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (гл. 28 ГПК РФ). Именно так разъяснено в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав», утв. Правлением ФНП 28.02.2006.

0
0
0
0
Здравствуйте! кроме всего вышесказанного хочу добавить, что вам необходимо в судебном порядке выделить свои доли в натуре из общего имущества. тогда в дальнейшем вы сможете уже распоряжаться своими долями (продать, подарить)
Черницова Юлия Анатольевна

Юлия Анатольевна!

Во-первых, выделить долю в натуре в квартире нельзя, т.к. нет отдельного входа и пр.

Во-вторых, распорядиться долями в праве собственности (продать, подарить и пр.) вполне можно без выделения доли в натуре. При возмездном отчуждении необходимо соблюсти преимущественное право покупки других сособственников.

Предлагаю образец заявления в суд.

Долгова М.Н. Споры о наследстве: как выиграть дело в суде? М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. 280 с.
___________________________________________
(наименование суда, в который ___________________________________________
подается исковое заявление)
Заявитель: ________________________________
(Ф.И.О.) ___________________________________________
(его место жительства)
Заинтересованные лица: ____________________ (Ф.И.О., адрес)
Заявление об установлении факта принятия наследства
"__" ________ 200_ года умер __________________ (свидетельство о смерти (Ф.И.О.)
серии _____ N _____, выданное
"__" ________ года _____________, запись акта
(указать кем)
N ___), являющийся моим ______________________________________.
(родственные отношения с заявителем)
После его смерти открылось наследство, которое состоит из:__________________________________________________________________________. (перечислить имущество)
Указанное имущество (либо часть его) перешло в мое владение, и я фактически принял наследство. Подтвердить данные обстоятельства могут следующие свидетели:
1) ___________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество, адрес полностью)
2) ___________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество, адрес полностью)
3) ___________________________________________________, которых я прошу (фамилия, имя, отчество, адрес полностью)
вызвать в судебное заседание. В установленный законом срок я не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследование по закону. В настоящее время нотариус в выдаче свидетельства отказывает по тем основаниям, что для этого нужно в судебном порядке установить юридический факт принятия наследства. На основании изложенного, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ,
прошу:
установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти_________________________, умершего "__" ________ 200__ года (свидетельство Ф.И.О.
о смерти серии ___ N __, выданное "__" _________ года ____________________,
(указать кем)
запись акта N ____).
Приложение:
1) копия постановления об отказе нотариуса в выдаче свидетельства;
2) необходимые доказательства, подтверждающие факт открытия наследства;
копии свидетельства о смерти; перечень имущества наследодателя и т.п.;
3) копии заявлений;
4) квитанция об уплате государственной пошлины.
"__" _________ 20__ г. Подпись ___________________
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Не в качестве ответа на вопрос, а больше как замечание — представлена неполная информация по серьезному делу, поэтому и ответы предположительные.

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ зависит о того, являются ли наследники первой очереди после умершего — дети, супруг, родители — сособственниками этой квартиры.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

На основании данной нормы закона, нотариус определяет доли каждому по 1/4 доли.

После этого два сособственника могут подарить свои доли по 1/2 третьему участнику. А четвертая доля (1/4 ) останется наследникам, а если их нет, будет выморочным имуществом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вычет НДФЛ с продажи и покупки квартиры при соглашении о распределении долей и брачном договоре
Добрый вечер. Квартиру получила по социальной ипотеке с первым ребенком в 2014 г., но в собственность не оформляла. Затем появился еще ребенок, перевела маткапитал,оформила в собственность по договору пая, было оформлено обязательство в пенсионном фонде ( о котором я забыла) для распределения долей. При продаже квартире выяснилось, что мужу доли выделено не было, при продажи квартиры банк обязал выделить долю мужу и мы продали квартиру в 2019 г. Нужно ли будет ему платить налог с продажи, если было в нотариусе оформлено соглашение на распределение долей и он владел этой долей всего несколько дней? Платить налог ему нужно будет 13% или 30%? При покупке более большей квартиры также в 2019 г., ему не давали кредит, мне одобрили всю сумму с условием брачного договора, о том что он не имеет доли в новой квартире и кредит полностью моя ответственность. Может ли он получить вычет, будучи со мной в браке с новой квартиры, приобретенной по ипотеке (сможет ли получить вычет с процентов в банке)? Мы этот кредит, полностью оформленный на меня, платим вместе.Заранее благодарю.
, вопрос №2733249, Оксана, г. Казань
1 ответ
Все
Распределение долей по мск
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: Будучи в браке купили с бывшим мужем дом. Сделку оформили на него и он оформил обязательство о распределении долей детям и мне. Пока я ждала распределения - мы развелись.Уже находясь в разводе в силу определенных обстоятельств он переписал дом на меня по договору купли-продажи. Сейчас я единоличный собственник. Бывший муж требует вернуть дом обратно, но так как он мне должен большую сумму денег (которую я вложила в реконструкцию этого дома 1 100 000 р.) без возврата моих денег ни чего возвращать не хочу. При этом я понимаю, что необходимо наделить детей долями. Должна ли я наделять еще и бывшего мужа долей? Обязательств я ни каких не давала. При этом он угрожает, что признает сделку фиктивной, т.к. по факту передачи денег по договору купли-продажи не было. Может ли он это сделать?
, вопрос №2510880, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Жилищное право
После развода заключено соглашение о распределении долей в квартире, как снять с регистрационного учета мужа?
Добрый день! После развода со своим супругом в 2014 году мы заключили соглашение о распределении долей в квартире, после чего бывший супруг продал мне свою долю и я стала 100% собственником квартиры. При подписании договора купли-продажи доли стороны указали, что в квартире прописан бывший супруг (он же продавец), который сохраняет право регистрации после подписания договора. В настоящий момент бывший супруг проживает за пределами РФ (имеет вид на жительство и прописку). При подаче искового заявления о признании утратившим права пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета, будет ли являться препятствием условие, прописанное сторонами в договоре купли-продажи доли в квартире в 2014г. "о сохранении права регистрации после подписания договора"? Откажет ли на этом основании суд в моих требованиях? Нужно ли запрашивать у бывшего супруга перевод документа, подтверждающего его прописку за пределами РФ?
, вопрос №2448535, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Ипотека
Как можно купить квартиру в ипотеку с распределением долей?
Здравствуйте, как можно купить квартиру в ипотеку с распределением долей , при этом что нужно указать в договоре или нужна дополнительная расписка о невозможности продажи или распределения долей каждым из собственников по отдельности? Хотим купить квартиру с отцом но на него ипотеку не дают из за возраста(но хотим его указать при покупки как собственника так как хотим получать налоговый вычет на него тоже(он тоже работает) каким пунктом в договоре или какой справкой можно успокоить банк? заранее спасибо
, вопрос №2204444, Ivan, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить соглашение о распределении долей по материнскому капиталлу?
Здравствуйте! Купили квартиру с использованием средств материнского капитала на остаток суммы.То есть брали в банке в кредит 500тыс.в счет материнского капитала.Пенсионный фонд переводил банку деньги. По ДДУ квартиру купили и оформили в общую совместную собственность на супругов.Сейчас нам по условиям обязательства перед Пенсионным фондом надо написать на детей нотариальное соглашение о распределение долей на детей. Вопросы: 1.Можно ли это оформить договором дарения и представить нам самим наш вариант договора в Росреестр? 2.Если нельзя,то как можно минимизировать стоимость соглашения у нотариуса? Нам объявили сумму в 25-26т.р. Из чего вообще складывается цена за такое соглашение? 3.Можно ли в этом соглашении прописать доли детей и передать долю мужа его жене? Конечная цель переписать долю мужа на жену,а еще после жена передаривает эту долю своей матери, т.е.теще супруга (как мы поняли,напрямую нельзя,так так при передаривании не кровным родственникам будет взыматься очень высокий налог). 4.Можно ли здесь составить соглашении о распределении долей и прийти со своим к нотариусу на регистрацию? 5.Если все вышеописанные пункты невозможны,то порекомендуйте в Москве в любом районе нотариуса с более менее адекватными ценами,а не 25т.р. за соглашение, которое мы можем составить и сами. Спасибо!
, вопрос №1617250, Андрей, г. Москва
10 ответов