Нужен ли адвокат потерпевшему

Здравствуйте, было совершено нападение с ограблением и попыткой изнасилования. С последующим подтверждением в больнице. На данный момент преступник пойман, идет следствие о подобных случаях. По словам следователя дальше мне просто надо дожидаться суда.

Нужно ли мне нанимать адвоката для того чтобы в полной мере возместить украденное и моральный ущерб? Или этим занимается государство?

И сколько, в таком случае, могут стоить услуги юриста?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы вправе иметь представителя. Для того чтобы Вам возместили ущерб и моральный вред Вам необходимо заявить гражданский иск. Гражданский иск Вы можете предъявить до окончания рассмотрения дела в суде. Таким образом, Вы можете сейчас его заявить или же в суде.

Также, в соответствии с УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.