Клевета в интернете

Здравствуйте. Помогите. пожалуйста, как я могуу защитить себя в этой ситуации. Работала няней в семье, мама детей меня уволила и написала не правду в группе в соц сети "ВКОНТАКТЕ", удалять отказывается. как мне быть в этой ситуации?

  • Безымянный......
    .png
, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 1. если на фото вы, то что опубликование вашего фото без вашего письменного согласия не законно. 2. В данный момент она распространяет сведении порочащие вашу честь, достоинство и деловую репутацию. Необходимо обратиться в адрес нее с письменной претензией, а также подготовить запрос на блокировку данных сведений в адрес ресурса где это происходит

Константин Фролов
Юрист

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они
соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же
способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких
сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения
убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением
таких сведений.