В интернете написать Центробанк написать в интернет приемную - почему меня заблокировали по 161-фз рф
Здравствуйте. В интернете написать Центробанк написать в интернет приемную - почему меня заблокировали по 161-фз рф
Здравствуйте, чтобы написать в интернет‑приёмную ЦБ по поводу блокировки по 161‑ФЗ:
Зайдите на cbr.ru → «Интернет‑приёмная» → «Направить обращение».
Выберите тему: «Информационная безопасность» → «Исключить данные из базы данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без согласия клиента».
Укажите личные данные, номера счетов/карт, телефон (авторизация через Госуслуги).
В тексте опишите ситуацию («Заблокировали, банк сослался на ст. 9 161‑ФЗ»), укажите спорную операцию (дата, сумма) и приложите доказательства (скриншоты, чеки, договоры).
Перед обращением в ЦБ запросите у банка письменное обоснование блокировки. ЦБ рассмотрит запрос за 15 рабочих дней.
Заблокировали не вас лично, а ваше оборудование (IP, устройство) в рамках ст. 27 161-ФЗ. Это не наказание, а автоматическая мера противодействия подозрительным техническим сеансам.
Писать в интернет-приемную с юридическим требованием о разблокировке по этой статье смысла нет, так как формально ваши гражданские права здесь не нарушены (договор на посещение сайта вы не заключали, доступ к госуслуге через сайт ЦБ вы не получаете).
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Наташа!
Жалоба в интернет-приемную Центрального банка РФ является обязательным процессуальным этапом, однако сам по себе ЦБ не снимает блокировку, а лишь принуждает ваш коммерческий банк запустить юридическую процедуру исключения ваших данных из базы дропперов. [ФЗ № 161-ФЗ]
Блокировка по Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (с учетом жестких поправок о борьбе с мошенническими переводами) означает, что ваш банк зафиксировал совпадение ваших реквизитов с базой данных ФинЦЕРТ ЦБ РФ (база о случаях совершения переводов денежных средств без согласия клиента) [ФЗ № 161-ФЗ]. Вы официально признаны системой «дроппером» (лицом, чьи счета использовались для вывода украденных денег). Это влечет за собой полную блокировку дистанционного банковского обслуживания (ДБО) во всех банках РФ одновременно.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.