Расторжение страховки по кредиту

Здравствуйте! 14.12.12 В ОАО АКБ "РОСБАНКЕ" взяла нецелевой кредит со страховкой на страхования жизни и здоровья. Сейчас узнала, что можно расторгнуть договор по закону о прекращении страхования по потребительскому кредиту. На что банк мне отказал! Что делать в такой ситуации. Спасибо!

, Галина, г. Жуковский
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нужно составить претензию.

Сслыться стоит на статью 958 ГК
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
и статью 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p290© КонсультантПлюс, 1992-2015
В составлении претензии могу оказать помощь. С уважением, Александр.