Оплата задолженности по квартире

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Гражданин М прописан в квартире в поселке Заветы-Ильича. но не проживает там лет 7-8.собственником является его мать.но она там не прописана. За квартиру не платили(коммунальные платежи были не оплачены), вырос долг, теперь гражданину М приходят повестки об оплате долга. Можно ли сделать так, чтобы гражданин М не платил?

, Лидия, рп. Ванино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае, если М. не предоставлял документы в УК или ТСЖ о том, что он проживает фактически в другом месте, то оплачивать коммунальные услуги должен в общем порядке.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Порядок перерасчёта установлен в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
в котором в частности сказано:
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

То есть сейчас можно только потребовать перерасчёт за последние 6 мес. за коммунальные услуги (кроме отопления) при условии, что будут предоставлены документы о фактическом проживании в другом мест. Это может быть акт УК/ТСЖ по месту фактического жительства или договор найма например.

Как вариант, можно дождаться когда будут взыскивать долги по квар.плате и в суде предоставить документы о проживании в другом месте за пределами 6 месячного срока указанного в законе, который указал выше, но вероятность того, что исход будет в пользу гражданина М. крайне невысока, т.к. в законе перечислены основания перерасчёта. Только если доказать, что данный гражданин выбыл на другое постоянное место жительства в другое место, например купил себе жильё и проживает в данном жилье.

Решать в любом случае будет суд, а УК/ТСЖ или ресурсоснабжающая организация, в зависимости от того, кто выставляет долг, пересчитывать сейчас, а уж тем более снимать оплату не будут. Так что всё придётся решать в судебном порядке.