Лишают жилья

Я ветеран труда. 67 лет. В муниципальной 2-х комнатной квартире прописан и живу один. Сын отбывает срок. В 2014-2015 году более 6 месяцев жил в другой области у родни. Для присмотра за жильём вселил молодую семью, которая вносила за меня коммунальные платежи. На днях узнал, что владелец муниципального жилья подал на меня в суд о выселении из квартиры, за то, что я передоверил её другому нанимателю. Чем мне это грозит. И что делать?

, Валерий Васильевич, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий Васильевич!

Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, как мы видим, подобное основание для выселения отсутствует. Если у вас нет иного жилья вникуда вас выселить не могут.

Для более подробной консультации нужно видеть иск.

Желаю удачи!