Обязательная доля
Здравствуйте! Недавно умерла моя мать. Ее квартира находилась в совместной собственности с бывшим супругом (постоянно проживает в другом городе), на него же оставлено завещание. Я являюсь инвалидом с детства, проживаю отдельно. На какую часть в наследстве я могу претендовать и стоит ли?
Стоит. Как инвалид вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее половины от доли, которая причиталась бы вам по закону. К примеру, если вы единственный ребенок и являетесь единственным наследником, а доля вашей матери в квартире была 1/2, то вы получите 1/4 квартиры по наследству в качестве обязательной доли. Обратитесь я заявлением к нотариусу по месту жительства вашей матери.