Получение медицинской лицензии

Здравствуйте!

Подскажите, какие условия получения медицинской лицензии на осуществление выездной психотерапетической работы на дому клиента? Я зарегистрировалась как ИП, имею все необходимые сертификаты и дипломы, подтверждающие квалификацию. Никаких медицинских изделий для работы мне не требуется, как такового кабинета для осуществления деятельности тоже.

Могу ли я получить лицензию без указанных пунктов:

- наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям

- наличие на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если Вы собираетесь оказывать именно психотерапевтическую помощь, пусть и на дому, то на Вас распространяется Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291).

В нем указано

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

Указанные требования являются обязательными, даже если работать будете на выезде, поэтому без помещения, и медицинских изделий, Вам медицинскую деятельность не дадут.