472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Начальник не хочет платить

Начальник не хочет платить зп и расчет . че можно предпринять ???

20 Апреля 2015, 21:26, вопрос №811361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в таком случае с жалобой в трудовую инспекцию.

20 Апреля 2015, 21:42
q Отблагодарить
1 0
Александр Андреевич
клиент, г. Сочи

писпл неделю назад в интернете . И тишина ((

20 Апреля 2015, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

www.sochiadm.ru/press-sluzhba/classifieds/25837/

Позвоните по телефону, уточните данный вопрос. Вся контактная информация на этом сайте. Неделя в принципе это не так давно

20 Апреля 2015, 21:51
Александр Андреевич
клиент, г. Сочи

А в течении какого времени должен рас смотреться этот вопрос .? И как я узнаю что он решается ?

20 Апреля 2015, 21:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

20 Апреля 2015, 21:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И как я узнаю что он решается?
Александр Андреевич

Звоните, узнавайте на каком этапе рассмотрения находится Ваша жалоба.

20 Апреля 2015, 22:00
Юрист - Алексей
561
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявления и жалобы в трудовую инспекцию рассматриваются в срок до одного месяца со дня поступления. При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен, однако не более чем на 30 дней. При этом заявителя обязаны поставить в известность о продлении сроков рассмотрения заявления.

Работник для взыскания заработной платы имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

20 Апреля 2015, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Александр Андреевич
клиент, г. Сочи

Как правильно обращаться в суд ? Что нужно чтоб решили твой вопрос .? Начальник не заплатил за один месяц , стоит ли это поднимать в суде и не окажусь ли я в - ? Проработав один месяц меня попросили уволиться по непонятным причина 29 марта и до сегодняшнего дня начальник кормит завтраками . А теперь и вовсе трубку не берет .

20 Апреля 2015, 22:04
561
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

На Вас оказывают косвенное давление- с целью чтобы Вы уволились по собственному желанию.

Вам нужно пойти встречу с начальником или его представителем.

По сути -Вам нужно получить гарантии что Вас рассчитают при увольнении и Выплатят ЗП в приемлемом для Вас размере.

Обычно удается договориться. Но вести беседу -надо подготовленным, иметь аргументы-показать что Вы готовы к негативному сценарию.

Если Вы всего поработали один месяц- это лучший вариант.

Ну не пошла у Вас там работа- стоит ли тратить нервы и время?

20 Апреля 2015, 22:18
Александр Андреевич
клиент, г. Сочи

Дело в том что я уволился 29 марта ! Не стал ругаться . А когда пошла реч о расчете и о зп за этот месяц началась кармашка завтраками . И так 2 недели . А когда я намекнул что могу пойти в трудовую инспекцию . То он же ответил Вали куда хочеш .!! И с тех пор не берет не трубку не перезванивает и не платит .! Трудовой договор на руки мне не давали . По непонятным причинам поэтому сколько он должен заплатить я даже не вкурси . И не знаю что теперь делать . Написал жалобу в трудовую в интернете ., но там же я прочитал что начальник может отделаться просто предупреждением и так все и останется и он не заплатит .! Что делать в таком случаи ? Спасибо )

20 Апреля 2015, 22:29
561
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Сочувствую.

Что Вы написали в трудовую инспекцию?

У Вас букет нарушений, но вот на что именно Вы пожаловались??

Вам сколько то заплатили?

Должны в последний рабочий день дать расчет.

20 Апреля 2015, 22:31
Александр Андреевич
клиент, г. Сочи

В трудовую написал что после увольнения начальник не хотет платить расчет . И что не получал на руки трудовой договор . Но то, что я работал на него имеется запись в трудовой .

20 Апреля 2015, 22:38
Александр Андреевич
клиент, г. Сочи

Нет мне не платили ни Ованес ни зп

20 Апреля 2015, 22:39
561
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Ну нанесите визит в трудовую инспекцию-продублируйте жалобы письменно.

Из практики -инспектор свяжется с руководителем и попробует урегулировать вопрос(выплату расчета) Вы тогда заявление отзовете.

А так- требуйте что бы он провел выездную проверку по Вашему заявлению.

И есть нюанс- да может быть вынесен минимальный штраф- но если в течении года в ТИ опять обратиться кто-то с аналогичной жалобой- инспектор обязан через суд потребовать лишение права занимать руководящие должности.

За задержку в выплате обяжут выплатить % но он будет небольшой.

20 Апреля 2015, 23:31
Александр Андреевич
клиент, г. Сочи

Спасибо огромное !

20 Апреля 2015, 23:47
561
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

К сожалению (потому что никакого удовольствия от трудовых споров не получаю) у меня обширная практика как работодателя и как работника.

Вам спасибо за уточнения.

Удачи в делах.

20 Апреля 2015, 23:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.