Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как мне правильно поступить при получении жилья?

Здравствуйте ! посоветуйте как правильно поступить в сложившейся семейной ситуации при получении жилья. Я военнослужащий ,через 4 года мне получать жилье в виду с предельным возрастом, у жены с 2 детьми (дочьке 12 лет,сыну 17 лет) есть приватезированное жилье по 1/5 доли на каждого,общая площадь квартиры 47,3кв.м.приватизация прошла 2004 году.можно детям и жене продать свои доли родной сестре у которой есть 2/5 доли от этого жилья . мне сказали что при получении справки из бти должно пройти не менее 5 лет со дня продажи жилья?

10 Мая 2013, 00:13, вопрос №81122 Андрей, г. Нарышкино
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Андрей здравствуйте!

    Что имели в виду работники БТИ, — по смыслу положений Жилищного кодекса РФ, гражданин, сознательно ухудшивший свои жилищные условия (путем продажи, дарения, мены) с целью признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, может быть принят на учет нуждающихся в получении жилья не ранее чем через 5 лет с момента ухудшения условий.

    Продажа или дарение Вашей сестрой своей доли и доли детей кому бы то ни было, будет считаться именно таковым ухудшением. А значит, появится основание для исключения ее и детей из списков нуждающихся.

    Если «утаить» имеющееся жилье, то в последствии, если станет известно о его существовании это будет расценено как сообщение ложной информации о нуждаемости с Вашей стороны и тоже может явиться основанием для исключения из списков.

    Играть в лотерею — «Повезет — не повезет» я думаю в этой ситуации не стоит, ставки слишком высоки, тем более что согласно ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления жилья на военнослужащих и членов их семей составляет 18 кв.м на одного человека.

     Даже учитывая то жилье которое имеется у Вашей семьи (по 9,46 кв.м на человека), они все равно могут претендовать на получение жилья от МО РФ за вычетом тех метров которые они уже имеют.

    Практика предоставления жилья военнослужащим пока идет именно по этому пути.

    Всего хорошего и удачи. 

    Надеюсь что мой ответ поможет Вам принять верное решение !

    10 Мая 2013, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

    Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    То есть, если Вы уже стоите учете в качестве нуждающегося в улучшении жил.условий, то данная норма не применяется к ВАшим правоотношениям.

    Если Вы являетесь военнослужащим МО РФ и   стоите на
    очереди получения жилого помещения по Договору социального найма, то к Вам применяются положения  Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N
    1280 (ред. от 27.09.2012) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил
    Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных
    жилых помещений» вместе с «Инструкцией о предоставлении военнослужащим —
    гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в
    Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального
    найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской
    Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах
    Российской Федерации, служебных жилых помещений» ( далее- ИНструкция)



     В соответствии с п.3 Инструкции признание
    военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях
    осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного
    кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого
    помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не
    более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного
    человека <***>.



    Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых
    помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
    нуждающиеся в жилых помещениях):



    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;



    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;



     При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений.



    То есть, при установлении обеспеченностью Вас жилой
     площадь  будет учитываться жилая площадь, находящаяся в  собственности Вашей жены.



     Согласно п. 10 Инструкции.военнослужащие, принятые на
    учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:



    а) подачи ими заявления о снятии с учета;



    б) утраты оснований, дающих право на получение жилого
    помещения по договору социального найма;



    в) получения в установленном порядке от органа
    государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
    приобретение или строительство жилого помещения;



    г) предоставления в установленном порядке от органа
    государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка
    для строительства жилого дома;



    д) выявления в представленных документах в
    уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и
    послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а
    также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении
    вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.



    То есть, при утрате  Вами  оснований,
    дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма
    (наличие жилой площади не менее учетной нормы) Вас снимут с учета.



    Если речь идет о получении жилья  в
    собственность, то действует следующая норма Приказа Министра обороны РФ от
    13.10.2011 N 1850 «О реализации постановления Правительства Российской
    Федерации от 29 июня 2011 г. N 512» (вместе с «Порядком принятия решения о
    предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым
    на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в
    собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства») .



    Согласно п. 6 Правил Уполномоченным органом (структурным
    подразделением уполномоченного органа) принимается решение о предоставлении
    жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту
    жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему
    Порядку (далее — решение о предоставлении жилого помещения) не позднее чем через
    десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного
    реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих
    (граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на
    всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия
    военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета.



     СОгласно п. 14 ПРавил, утв.Постановлением
    Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 Военнослужащие (граждане, уволенные с
    военной службы) состоят на учете до предоставления им жилых помещений или
    до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного
    кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;



     В силу ст. 56 ЖК РФ. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях в случае: 1) подачи ими по месту учета заявления о снятии
    с учета;2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого
    помещения по договору социального найма;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти
    или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или
    строительство жилого помещения;5) предоставления им в
    установленном порядке от органа государственной власти или органа
    местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за
    исключением граждан, имеющих трех и более детей;
    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на
    учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием
    принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа,
    осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.



    То есть, аналогично при утрате Вами оснований, дающих право на получение жилого помещения  в
    собственность (наличие жилой площади не менее учетной нормы) Вас снимут с
    учета.



    Если обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи
    после после приватизации жилья  членами Вашей семьи будет менее учетной нормы, то В вправе
    получить жилье с учетом имеющийся у Вас жил. площади плюс так называемый
    конструктив (9-25 кв.м).

     Однако, если Вы фактически не пользуетесь жилой площадью, принадлежащей  Вашей супруге, то Вы вправе будете оспорить решение ДЖО в случае снятия Вас  с учета или предоставления Вам  жилой площади менее учетной нормы.

     Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2011 N 5-В11-59 {КонсультантПлюс}}

     



    К членам семьи собственника жилого помещения относятся
    проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
    помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
    собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).



    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право
    пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
    установлено соглашением между собственником и членами его (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).



    Как следует из материалов дела Т. — муж дочери Телегиной
    Р.М. никогда не вселялся в жилое помещение, занимаемое Телегиной Р.М., на
    улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирован и проживает в
    квартире, принадлежащей на праве собственности его родителям Т. и Т., членом
    семьи нанимателя жилого помещения Телегиной Р.М. не является и, таким образом,
    права пользования жилым помещением, нанимателем которого является Телегина
    Р.М., исходя из вышеприведенных норм жилищного законодательства не приобрел.



    Равным образом Твердова О.Н. — дочь Телегиной Р.М. в жилое
    помещение, находящееся в собственности родителей ее мужа Т., не вселялась и
    права пользования этим жилым помещением не приобрела.



    Твердова О.Н. продолжает пользоваться жилым помещением,
    нанимателем которого является ее мать Телегина Р.М.



    Твердова О.Н. и Т. как супруги воспользовались своим правом
    выбора места жительства, предусмотренным ст. 31 СК РФ, и каждый из них остался
    проживать по прежнему месту жительства.



    Таким образом, Твердова О.Н. не стала членом семьи
    собственников жилого помещения Т. а Т. не стал членом семьи нанимателя жилого
    помещения Телегиной Р.М.





    Поскольку Т. не является членом семьи нанимателя жилого
    помещения Телегиной Р.М. и не приобрел права пользования этим жилым помещением,
    то с учетом приведенной нормы жилищного законодательства г. Москвы следует
    признать ошибочными выводы судебных инстанций о том, что после вступления
    дочери Телегиной Р.М. в брак с Т. уровень обеспеченности жилой площадью семьи
    Телегиной Р.М. с учетом жилой площади Т. увеличился и стал выше нормы,
    установленной Законом г. Москвы «Об обеспечении права жителей города
    Москвы на жилые помещения».



    Изменений в жилищных условиях семьи нанимателя жилого
    помещения Телегиной Р.М. после вступления в брак ее дочери, в результате
    которых были бы утрачены основания, дающие право на получение жилого помещения
    по договору социального найма, не произошло, поэтому суд первой и второй
    инстанций неправомерно, в нарушение норм материального права, признали
    обоснованным снятие семьи Телегиной Р.М. с жилищного учета.



    То есть,  на основании вышеизложенного Вы имеете все шансы доказать в суде, что не являетесь членом семьи Вашей супруги по смыслу ст. 31 ЖК РФ, а следовательно Ваши жилищные условия не изменились с момента  постановки Вас на жилищный учет.

     При этом отчуждение имущества Вашей супругой  не будет являться основанием для снятия Вас с жил.учета 

    Таким образом,  Вам следует  исходить из вышеизложенного и  дождаться распределения жилья.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора дарения, а также проконсультировать по  порядку регистрации перехода прав и перспективам решения вопроса в целом.

    Копии документов ( справка об учете, св-во о браке, договор приватизации и т.д.) можете высылать на эл. почту Tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара



    10 Мая 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Андрей здравствуете !

    Прочитав вышеизложенные рекомендации уважаемого коллеги, считаю необходимым акцентировать Ваше внимание на том факте что военнослужащие, реально, на практике, даже после распределения жилья, на стадии оформления договора соцнайма, органами жилищного обеспечения МО РФ, снимались с учета как нуждающиеся, уже  распределенные им квартиры перераспределялись другим военнослужащим по тому основанию, что члены их семьи имели в собственности жилье и они об этом ранее не заявили.

     У нас не прецедентное судебное право, а это значит что если один отдельно взятый суд вынес какое то  решение, то решение другого суда, по тому же предмету и основанию, может быть  диаметрально  противоположным решению первого. 

    Кроме того, действие приказа Министра обороны РФ от 13.10.2011 N 1850 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512» (вместе с «Порядком принятия решения о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства»), что немаловажно, распространяет свое действие только на военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями — что следует из его названия, к которым, в соответствии со ст. 15 фЗ «О статусе военнослужащих », отнесены: 

    1)  военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1 января 1998 г.), и совместно проживающие с ними члены их семей;

    2)  офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., и совместно проживающие с ними члены их семей;

    3)  прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами Российской Федерации, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 г., и совместно проживающие с ними члены их семей;

    4)  военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, проживающие в закрытых военных городках.

    Я, Вам не предлагаю свои услуги, а поэтому, выражу свое мнение, которое я надеюсь поддержат все мало — мальски опытные юристы:- все возникающие или могущие возникнуть вопросы, если это возможно, надо пытаться решать до суда и не создавать искусственно  повод для судебного разбирательства.

    Всего хорошего и удачи !



    11 Мая 2013, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats