Сокращение после декрета

Здравствуйте.Во время моего декретного отпуска в связи с реорганизацией мои функции ведущего бухгалтера были упразднены.При выходе из декрета я подписываю уведомление о сокращении,но руководство хочет,чтобы я проработала 2 мес в должности кассира( мой оклад на момент декрета-14 тыс.р.,кассира сейчас-20 тыс.р.). Мой оклад они менять не собираются.Имеют ли они право заставить работать кассиром? (Укажите ссылку на нормативные акты). Заранее благодарна

, Светлана, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Сокращение ставки в период нахождения вас в декретном отпуске невозможны в силу ст.261 ТК РФ, только в связи с ликвидацией организации.

На период нахождения в отпуске за вами сохраняется должность, то есть, вы должны также выйти на должность ведущего бухгалтера.

Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Желаю удачи!

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение к предыдущему ответу: изменение трудовой функции, в том числе перевод на другую работу, допустимо при изменении трудового договора, которое возможно только с Вашего согласия (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, до момента Вашего увольнения в связи с сокращением Вас обязаны обеспечить работой на прежней должности.