Достали NSV («Национальная служба взыскания»)

Добрый день. Меня зовут Михаил.

Ситуация выглядит так:

У меня на работе был коллега (КАА) который набрал кредитов. В тот момент когда КАА оформлял кредит, банк попросил у него номер телефона друга или сотрудника с работы для сверки данных и он указал мой номер телефона. Мне с банка звонили и спрашивали о том знаю ли я такого или нет, и действительно ли у него зарплата которую он указал. Я по телефону подтвердил что я такого знаю и что всё соответствует действительности, оно и правда соответствовало и он им не наврал. Но спустя какое-то время (точно не помню, но кажется около года, может чуть меньше) мне начали звонить и искать КАА, а также требовать что-бы я за ним бегал и требовал что-бы он погасил долги. На мой отказ бегать за ним, начали угрожать какими-то статьями за укрывательство, внесением в черный список кредитных историй и так далее.

Сейчас КАА уже с августа не работает - он уволился и где он я не знаю, так как расстались мы не очень хорошо. Он набрал долгов на у ребят на работе и уволился не раздав долги.

Мне практически каждый день звонят и шлют смс с требованиями погасить задолженность.

Я пытался с ними общаться культурно и объяснять что я не КАА и никакого отношения к нему не имею и просил мне больше не звонить, так же просил сделать у себя пометки в компьютере о том что я другой человек. Но мне все равно названивают, каждый раз разные операторы и говорят что пометок никаких нет. Мне кажется что это сборище тупых и бестолковых дебилов.

Они названивают и в будни и в выходные, а у меня маленький ребёнок да и сам я работаю в сменном графике и они не один раз меня будили.

Я уже пришел к тому что буду менять номер телефона, но очень не хочется так как этому номеру около 7-8 лет и его знает очень много хороших и нужных людей.

1) Можно ли как-нибудь от них избавиться не меняя номера ???

2) Планирую через 1,5 - 2 года взять ипотеку. Может ли это история подпортить мою чистую кредитную историю и дать повод банкам отказать мне в ипотеке или кредите ?

Заранее спасибо за Ваш подробный ответ.

С уважением Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «беспокоят» из банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если представляются сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/. Заявление в полицию и жалоба в Роскомнадзор будут не лишними.

(попробуйте также установить/скачать программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена