Как называется сделка по обмену квартир?

Добрый день!

Я хочу обменять две квартиры на одну.

Вопрос: Существует ли обмен, как вид сделки?

, Иванова Галина Викторовна, г. Москва
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Гражданском Кодексе РФ есть глава 31 которая называется «Мена».

Согласно п.1 ст.567 Гражданского Кодекса РФ По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

С уважением.

Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданское законодательство предусматривает такую конструкцию, как договор мены (глава 31 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ч.1 ст. 567 ГК РФ).

Что касается цены, в соответствии с ч.1 ст 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором (ч.2.ст. 568 ГК РФ).

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами (ст. 570 ГК РФ) (при заключении мены на недвижимое имущество, данный договор должен быть зарегистрирован в регпалате).

Остальные положения по договору мены регулируются Договором и общими положениями гражданского кодекса о купле-продаже.

Таким образом, вы можете обменять две свои квартиры на одну.

Иванова Галина Викторовна
Клиент, г. Москва

А если в каждой квартире есть несовершеннолетние дети? При обмене квартир нужно какие-то дополнительные разрешения?

Несовершеннолетние дети имеют право собственности в данных квартирах и /или прописаны там? Если они имеют право собственности, то для совершения сделки вам понадобятся следующие документы:

-паспорт всех участников сделки
-свидетельство о праве собственности на квартиру
-нотариальное разрешение на продажу всех собственников
-нотариальное разрешение на продажу законных представителей детей
-постановление органов опеки и попечительства
-выписка из кадастрового паспорта
-договор купли-продажи
-акт приема-передачи
-квитанция об оплате госпошлины
-регистрация прав собственности на покупателей

При продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности нужно оформить нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Дополнительно необходимо постановление органов опеки и попечительства (в соответствии со ст. 292 ГК РФ).

Сразу отмечу, что органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности.

В том случае, если дети не являлись собственниками, а были прописаны на основании регистрации родителей, то разрешение в органах опеки и попечительства брать не обязательно. Должно быть согласие родителей о снятии детей с регистрационного учета.

Если родители являлись собственниками квартиры, а дети нет, то их можно выписать не получая разрешения в органах опеки и попечительства. Но на практике, такую сделку росреестр отказывается регистрировать. Потому что по суду можно признать выписку несовершеннолетних детей незаконной. Регистрацию могут заставить восстановить. Поэтому чистота сделки является сомнительной. Для совершения сделки с последующей регистрации необходимо постановление органов опеки и попечительства все-таки взять.

Далее порядок такой же, как при обычной купле-продаже, за исключением договора (так как у вас мена).