8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ЖЭК закрывать вход на крышу на замок?

Я на днях хотела провести в квартиру интернет. Вход на крышу закрыт на замок. Там же на бумажке и написано «ключи в ЖЭК». Интернетчики мне сказали, чтобы я сама сходила и взяла ключ в ЖЭК. Я без задних мыслей отправилась брать ключ. А там на меня тетки накинулись, мол работники компании, которая делает интернет сами должны приходить за ключом. Что они там уже наделали много дырок. Жители последних этажей жалуются, что их затапливает. Ключ они мне все-таки дали, но сказали, что если они увидят повреждения, напишут жалобу на работников интернет компании и на меня. Имеют ли они право писать на меня жалобу и имеют ли полномочия закрывать вход на крышу на замок?

25 мая 2012, 04:49, Пользователь, г. Тосно
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.
3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Поскольку крыша это общее имущество дома, то согласно ЖК РФ вопрос об пользовании общего имущества относится к компетении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом для его принятия нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Кроме того, установка оборудования и проклдывание кабелей не допускается без утвержденных проектов и без соответствующего разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда.

25 мая 2012, 04:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Дополню, что Государственная жилищная инспекция при проведении мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности многоквартирного жилого дома вправе оштрафовать УК или ТСЖ за нарушение данных правил, в том числе за открытый чердак, выход на крышу. В любом случае подумайте, то закрытые выходы на крышу, это прежде всего меры безопасности для жильцов и их детей.

2. Жалобу написать конечно могут, но встает вопрос, куда и для чего, ведь ЖЭК сам вправе и должен производить ремонт жилого фонда. Думаю, что если Вы все сделали аккуратно, то претензий к вам не будет.

25 мая 2012, 05:11
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса России:

Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068
1. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Из изложеных норм закона следует, что если работниками интернет компании будет причинен какой-либо вред общему имуществу жильцов дома (включая повреждение крыши), то отвечать за него будет именно эта интернет компания и соответственно претензии будут предъявлятся данной компании. В связи с чем, на Вас писать какие-либо жалобы ЖЭК не имеет право.

Также сообщаю, что согласно положениям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда":

3.3.3. Чердачные помещения должны иметь двери и люки с плотно пригнанными притворами.

4.8.14. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны быть закрыты на замок.

4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения.

3.3.5. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Из изложенных положений следует, что ЖЭК не только имеет полномочия, но и обязан закрывать вход на крышу на замок, а также следить за исправным состоянием запорного устройства.

При этом ЖЭК обязан предоставить доступ на крышу работникам интернет компании, так как их оборудование располагается на крыше.

25 мая 2012, 05:19
0
0
0
0

Касаемо дополнения Быховского А.В.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса:


2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Крыша не является жилым помещением и соответственно порядок доступа на нее (указанный выше) иной, чем в жилое помещение.

25 мая 2012, 06:37
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополню коллег, что в силу п.3 ст. 3 ЖК РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

К крышам это тоже относится, так, как техническое помещение то же является собственностью жильцов дома в котором они проживают.

25 мая 2012, 06:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имел ли право ЖЭК отключать электроэнергию без предупреждения?
У нас образовалась задолженность за содержание жилья в размере 92000 рублей. 15 мая отключили свет за этот долг. Я ходила в ЖЭК и там предложили заплатить первый платеж 5000 рублей и заключить соглашение на ежемесячный платеж по 17100 рублей в месяц. Сказали не включат свет если мы не подпишем соглашение.Мы не в состоянии платить эту сумму, т.к мать получает 8600 в месяц, я пенсионер-инвалид с эпилепсией получаю 7000 р., бабушка-пенсионер инвалид точно также получает. Все деньги уходят на погашение кредита который составляет 250000 ежемесячный платеж которого составляет 17000 рублей. Помимо надо за воду,за свет и за прочие коммунальные услуги платить. В ЖЭКе говорят если вы не согласны выплачивать по 17100 в месяц берите еще один кредит и грозятся перекрыть воду. И предлогают обменять квартиру. Бабушка пыталась дозвониться до директора, но с ним не соединяют. Мы за свет платим не ЖЭКу. Имел ли право ЖЭК отключать электроэнергию без предупреждения.
17 мая 2018, 06:40, вопрос №1997949, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше?
Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше, в случае например пожара,куда людям бежать? Или в соответствии с законом поверсиь замок, 1ключ у лифтера,1 у техника, и 1 у одного из жильцов последнего этажа?
12 ноября 2017, 19:34, вопрос №1809878, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ЖЭК или иная инстанция разглашать информацию о конкретном жильце квартиры?
Здравствуйте! Такой вопрос: имеет ли право ЖЭК или иная инстанция разглашать информацию о конкретном жильце квартиры, если им вдруг заинтересуются соседи, узнать жив ли человек или умер,который проживал на тот момент в семье? Человек умер в больнице, а после его похоронили,забрав с морга. Дети этого человека не особо хотят говорить на эту тему с соседями, потому как это трагедия в их жизни,которая болезненно переносится(апатическое состояние) и говорить на эту тему с посторонними не имеют никакого желания. Спасибо!
22 февраля 2017, 21:04, вопрос №1549940, Валерия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право ЖЭК отказать в выдаче выписки из домовой книги при наличии долга за квартплату?
Имеют ли право ЖЭК отказать в выдаче выписки из домовой книги. при наличии долга за квартплату?
21 февраля 2017, 16:28, вопрос №1548453, Роман, г. Красногорск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ЖЭК отключить электроэнергию за долги по другим коммунальным услугам?
Счёт за электроэнергию приходит от энергокомпании отдельно от счета за комунальные услуги ЖЭКа. Разные компании предоставляют разные услуги. За электроэнергию уплачено и долгов нет. За комунальные услуги образовалась задолженность. Вопрос: имеет ли право ЖЭК отключить в этом случае электроэнергию по долгам за комуналку?
31 января 2017, 04:48, вопрос №1519492, Юрий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2012