Имеет ли право ЖЭК закрывать вход на крышу на замок?

Я на днях хотела провести в квартиру интернет. Вход на крышу закрыт на замок. Там же на бумажке и написано «ключи в ЖЭК». Интернетчики мне сказали, чтобы я сама сходила и взяла ключ в ЖЭК. Я без задних мыслей отправилась брать ключ. А там на меня тетки накинулись, мол работники компании, которая делает интернет сами должны приходить за ключом. Что они там уже наделали много дырок. Жители последних этажей жалуются, что их затапливает. Ключ они мне все-таки дали, но сказали, что если они увидят повреждения, напишут жалобу на работников интернет компании и на меня. Имеют ли они право писать на меня жалобу и имеют ли полномочия закрывать вход на крышу на замок?

, Пользователь, г. Тосно
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.
3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Поскольку крыша это общее имущество дома, то согласно ЖК РФ вопрос об пользовании общего имущества относится к компетении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом для его принятия нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Кроме того, установка оборудования и проклдывание кабелей не допускается без утвержденных проектов и без соответствующего разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Дополню, что Государственная жилищная инспекция при проведении мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности многоквартирного жилого дома вправе оштрафовать УК или ТСЖ за нарушение данных правил, в том числе за открытый чердак, выход на крышу. В любом случае подумайте, то закрытые выходы на крышу, это прежде всего меры безопасности для жильцов и их детей.

2. Жалобу написать конечно могут, но встает вопрос, куда и для чего, ведь ЖЭК сам вправе и должен производить ремонт жилого фонда. Думаю, что если Вы все сделали аккуратно, то претензий к вам не будет.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса России:

Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068
1. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Из изложеных норм закона следует, что если работниками интернет компании будет причинен какой-либо вред общему имуществу жильцов дома (включая повреждение крыши), то отвечать за него будет именно эта интернет компания и соответственно претензии будут предъявлятся данной компании. В связи с чем, на Вас писать какие-либо жалобы ЖЭК не имеет право.

Также сообщаю, что согласно положениям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда":

3.3.3. Чердачные помещения должны иметь двери и люки с плотно пригнанными притворами.

4.8.14. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны быть закрыты на замок.

4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения.

3.3.5. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Из изложенных положений следует, что ЖЭК не только имеет полномочия, но и обязан закрывать вход на крышу на замок, а также следить за исправным состоянием запорного устройства.

При этом ЖЭК обязан предоставить доступ на крышу работникам интернет компании, так как их оборудование располагается на крыше.

Касаемо дополнения Быховского А.В.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Крыша не является жилым помещением и соответственно порядок доступа на нее (указанный выше) иной, чем в жилое помещение.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополню коллег, что в силу п.3 ст. 3 ЖК РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

К крышам это тоже относится, так, как техническое помещение то же является собственностью жильцов дома в котором они проживают.