Снять с регистрации

Я единственный собственник квартиры. Прописаны я, сын и внук (1 год). Сын развелся, бывшая жена и ребенок вернулись в квартиру тещи. Можно ли выписать внука, если он 1 год не проживает в моей квартире? Родители бывшей снохи не хотят его прописывать ,т.к. это многодетная семья. Правы ли они?

, Астрасова Мила, ст. Седельниково
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ситуация со снятием с регистрационного учета не простая. С одной стороны Вы, как собственник обладаете правом владения, пользования, распоряжения жилым помещением.

С другой стороны внук, будучи зарегистрированным по месту жительства, без согласия обоих родителей может быть снят с регистрационного учета только в судебном порядке.

В суде Вам необходимо будет доказать, что ребенок в квартире не проживает и в связи с чем перестал являться членом Вашей семьи в понятии жилищного законодательства.

Важно было ли и как определено в судебном порядке при разводе место жительства ребенка.

Согласия собственника жилого помещения, в котором зарегистрирована сноха по месту жительства, не требуется для регистрации Вашего внука, необходимо только согласие родителей.