Беременность и увольнение

Работала по срочному трудовому договору в 2013 году.3 декабря 2013 до окончания срока договора вышла в первый декрет,оплатили пособие по БиР и весь 2014 год оплачивали пособие по уходу за ребенком без продления договора(не заметили что договор истек ни работодатель ни органы соцстрахования)в марте 2015 принесла листок нетрудоспособности на второй декрет,когда стали заниматься оформлением документов органы соцстрахования увидели что договор истек еще в 2013 году,сообщили начальству что платить не будут и что все о тношения с сотрудником у него истекли всвязи с истечением срока договора и неважно что есть декретный лист! Вопрос:правда ли,что если работодатель оплатил первое пособие по Бир и последующие пособия по уходу за ребенком и при этом не уволил сотрудницу приказом,договор автоматически считается продленным на неопределенный срок?

, ира, г. Ессентуки
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Дело не в том отплатил ли первое пособие по беременности и родам работодатель или нет, а в том, что у Вас был заключен срочный трудовой договор.

Статьей 58 Трудового кодекса РФ установлено, что в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

О том что договор заканчивается и не будет продлятся, работодатель должен был уведомить Вас не менее чем за 3 дня до его окончания. Работодатель этого не сделал, теперь Вы постоянный работник по бессрочному трудовому договору.

ира
Клиент, г. Ессентуки

Благодарю за ответ,вы многое мне разъяснили. Я написала о первых выплатах,дабы показать,что фактически со мной договор никто не разрывал и молча продолжал платить все пологающиеся мне пособия,но и подписания продления договора тоже не было! Органы социального страхования уверяют моего работодателя в том,что он имеет полное право меня сейчас уволить,несмотря на то,что я в декрете и в отпуске по уходу за первым ребенком.В трудовой инспекции говорят,что я все еще являюсь работником,т.к.работодатель не предоставил мне приказ об увольнении и не сделал соответствующую запись в трудовойкнижке. Кроме этого,я могу еще и ссылаться на ст.58 ТК,большое Вам спасибо!