8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность и увольнение

Работала по срочному трудовому договору в 2013 году.3 декабря 2013 до окончания срока договора вышла в первый декрет,оплатили пособие по БиР и весь 2014 год оплачивали пособие по уходу за ребенком без продления договора(не заметили что договор истек ни работодатель ни органы соцстрахования)в марте 2015 принесла листок нетрудоспособности на второй декрет,когда стали заниматься оформлением документов органы соцстрахования увидели что договор истек еще в 2013 году,сообщили начальству что платить не будут и что все о тношения с сотрудником у него истекли всвязи с истечением срока договора и неважно что есть декретный лист! Вопрос:правда ли,что если работодатель оплатил первое пособие по Бир и последующие пособия по уходу за ребенком и при этом не уволил сотрудницу приказом,договор автоматически считается продленным на неопределенный срок?

Показать полностью
, ира, г. Ессентуки
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Дело не в том отплатил ли первое пособие по беременности и родам работодатель или нет, а в том, что у Вас был заключен срочный трудовой договор.

Статьей 58 Трудового кодекса РФ установлено, что в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

О том что договор заканчивается и не будет продлятся, работодатель должен был уведомить Вас не менее чем за 3 дня до его окончания. Работодатель этого не сделал, теперь Вы постоянный работник по бессрочному трудовому договору.

1
0
1
0
ира
ира
Клиент, г. Ессентуки

Благодарю за ответ,вы многое мне разъяснили. Я написала о первых выплатах,дабы показать,что фактически со мной договор никто не разрывал и молча продолжал платить все пологающиеся мне пособия,но и подписания продления договора тоже не было! Органы социального страхования уверяют моего работодателя в том,что он имеет полное право меня сейчас уволить,несмотря на то,что я в декрете и в отпуске по уходу за первым ребенком.В трудовой инспекции говорят,что я все еще являюсь работником,т.к.работодатель не предоставил мне приказ об увольнении и не сделал соответствующую запись в трудовойкнижке. Кроме этого,я могу еще и ссылаться на ст.58 ТК,большое Вам спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015