Основания для перевода свидетеля в статус подозреваемого

Сын проходит свидетелем по делу об ограблении салона сотовой связи, где работает продавцом-консультантом. Салон ограбили в 00-40, сын сдавал салон на охрану в 21-15. Приходил домой сразу после работы и окончательно вернулся в 00.10, свидетели -я (мать ) и младший брат. Охрана приехала в салон через 17 мин. после поступления сигнала на пульт охраны, работников с салона привезли в салон только через час. Сына (пока только на словах) подозревают в инсценировке на том основании, что внутри салона не сработали датчики движения, а значит сейф мог быть взломан заранее (видеокамер нет). Насколько серьезно это для перевода в подозреваемые? Адвокат говорит, что нужно ждать и действовать, если переведут в статус "подозреваемого", раньше не дадут знакомиться с делом. Сын-студент-заочник, надо ехать на сессию в другой город, всегда ли дают подозреваемым меру пресечения- запрет на выезд?

, Наталья, г. Хабаровск
Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Могу Вам сообщить, что в данном случае одних слов и догадок недостаточно следователю для того, что Ваш сын стал подозреваемым. Ввиду отсутствия видеокамер, я считаю, что следователю для подозрения вашего сына необходимы однозначные результаты осмотра места происшествия. (например следы рук, микрочастиц, иных биологических следов) которые прямо указывают на причастность вашего сына, а там в салоне скорее всего было очень много людей и однозначного результата вряд ли следователь добъётся. Помните — все сомнения всегда трактуются в пользу обвиняемого!

ЧТо касается статуса подозреваемого в уголовном деле, возбужденному по факту( не в отношении кого-либо) мера пресечения является необходимым условием подозрения. Так, что пока Ваш сын находится в статусе свидетеля ему нечего бояться и пусть едет сдавать сессию. (Звонки оперов можно игнорировать)

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Сегодня сыну пришла повестка явиться к следователю на допрос.

Как вы считаете, присутствие адвоката необходимо?