Незаконное снятие со счета юридического лица денежных средств

Уважаемый юрист! 31.03.2015 нашей организацией произведена выплата через банк страховых взносов в ОПФР, 07.04.2015 ОПФР на аналогичную сумму выставляет инкассовое поручение и банк его выполнил.Получается с нашей организации два раза удержали взносы в ОПФР. Как правильно оформить возврат денежных средств? и законные сроки возврата денежных средств

Уточнение от клиента

законные сроки возврата денежных средств

, Татьяна, г. Краснокаменск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как правильно оформить возврат денежных средств? и законные сроки возврата денежных средств
Татьяна

Вам надо обратиться с заявлением в местное отделение ОПФР, приложить копии платежных документов (платежка + копия инкассового поручения). В заявлении пояснить, что произошла ошибка и дважды уплачена сумма. По рассмотрению заявления, если факт подтвердиться, Вам вернуть излишне уплаченную сумму.

Отдельным файлом прилагаю форму заявления о возврате.

законные сроки возврата денежных средств
Татьяна

один месяц со дня Вашего обращения

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно оформить возврат денежных средств? и законные сроки возврата денежных средств
Татьяна

Тут все достаточно просто, для возврата излишне уплаченных взносов, Вам необходимо направить в Ваше отделение ПФР заявление о возврате этой суммы и возврат должен быть произведен в течении одного месяца с момента получения ПФР этого заявления

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 27. Возврат сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов
1. Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Возврат плательщику страховых взносов суммы излишне взысканных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной задолженности в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
3. Решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня получения заявления плательщика страховых взносов, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов. Форма решения о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов, а также форма заявления плательщика страховых взносов утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
4. До истечения срока, установленного частью 3 настоящей статьи, поручение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов, оформленное на основании решения органа контроля за уплатой страховых взносов о возврате этой суммы страховых взносов, подлежит направлению органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата плательщику страховых взносов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
5. Заявление о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов может быть подано плательщиком страховых взносов в письменной форме или в форме электронного документа в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение одного месяца со дня, когда плательщику страховых взносов стало известно о факте излишнего взыскания с него страховых взносов, или со дня вступления в силу решения суда.
6. Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания страховых взносов.
7. В случае, если установлен факт излишнего взыскания страховых взносов, орган контроля за уплатой страховых взносов принимает решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов, а также начисленных в порядке, предусмотренном частью 9 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
8. Орган контроля за уплатой страховых взносов, установив факт излишнего взыскания страховых взносов, обязан сообщить об этом плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня установления этого факта в письменной форме или в форме электронного документа. Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
9. Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения заявления плательщика страховых взносов, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действовавшей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
10. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне взысканных страховых взносов и начисленных на эту сумму процентов, уведомляет орган контроля за уплатой страховых взносов о дате возврата и сумме возвращенных плательщику денежных средств.
11. В случае, если предусмотренные частью 9 настоящей статьи проценты уплачены плательщику страховых взносов не в полном объеме, орган контроля за уплатой страховых взносов принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата плательщику страховых взносов сумм излишне взысканных страховых взносов, в течение трех дней со дня получения уведомления соответствующего территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных плательщику страховых взносов денежных средств.
12. До истечения срока, установленного частью 11 настоящей статьи, поручение о возврате оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения органа контроля за уплатой страховых взносов о возврате этой суммы, подлежит направлению органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства для осуществления указанного возврата.
13. Возврат суммы излишне взысканных страховых взносов и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.
14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных пеней и штрафов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
законные сроки возврата денежных средств
Татьяна

ОДИН МЕСЯЦ с момента подачи заявления о возврате

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ОПФР для возврата излишне уплаченных денежных средств. Также укажите, как произошла ошибка по уплате взносов

Вот ссылка на заявление на сайте ПФ:

2014.pfrf.ru/userdata/rabotodatelyam/strahvznos/docs/979_zayav_vozvr_uplch_vzsk.doc

законные сроки возврата денежных средств

В течение месяца вы должны подать заявление о возврате, срок начинает течь с тех пор, как вы узнали, и один месяц возвращают деньги.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Двойное оплата действительно незаконно, но подобная ситуация из-за плохого информационного обмена увы не редкость.

Более того, лично на моей практике когда такое произошло, Пенсионный Фонд вообще отказался вернуть деньги, ссылаясь на то, что «вы же все равно будете платить взносы и за следующие месяцы? вот считайте предоплату внесли». То есть позиция у них часто бывает достаточно наглая.

И помогла нам тогда только
письменная претензия с угрозой обратиться в Правоохранительные органы и суд.

Поэтому рекомендую вам составить
Претензию на имя главы вашего ОПРФ и вручить ее либо ему лично под роспись, либо под роспись его секретарю.

В претензии описать ситуацию, приложить подтверждающие документы. И главное —
потребовать незамедлительного возврата средств.

В претензии также сошлитесь на тот факт, что данные деньги (которые ОПФР незаконно списал) предназначались для оплаты вашему Поставщику, например. И вы теперь не имеете средств на оплату, и будете считаться просрочившими. И поставщик на вас наложит штрафы. И вы будете вынуждены обратиться в суд за взысканием с ОПФР причиненных вам убытков (вообще это больше пугалка если честно, но у нас она сработала — деньги вернули в течение недели).

Также мы ссылались на ст. 286 УК РФ

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

И собственно грозились подать заявление в правоохранительные органы.

Конечно, можно и простое требование (без вышеприведенных отсылок к суду и Уголовному Кодексу) написать. Что просто требуете возврата средств.

Но! Срок для возврата по закону — 1 месяц со дня вашего обращения. А тут могут все-таки пошевелиться и сделать все побыстрее.

Успехов вам!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в ОПФР с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств, к заявлению приложите обе квитанции об оплате. На втором экз обязательно должны поставить отметку о получении данного заявления. Главное не пропустите срок для обращения.

В случае, если будет отказ в возврате излишне уплаченных средств, то с письменным отказом обращайтесь в суд и обжалуйте отказ