Как понять пришло на Госуслугах письмо от приставов: постановлкние о списании денежных средств и снятие ареста что это такое и как это понять?
Здравствуйте. Как понять пришло на Госуслугах письмо от приставов: постановлкние о списании денежных средств и снятие ареста что это такое и как это понять?
Добрый день! Скорей всего, задолженность была погашена за счет денежных средств, поэтому арест на карты снимается. Для более точного ответа, приложите копию постановления УФССП.
Добрый день.
Мне требуется юридическая консультация и, при наличии перспектив, подготовка гражданского иска к гражданке РФ Барановой Евгении Александровне о взыскании денежных средств и стоимости переданного имущества.
Я нахожусь в Литве. Ответчик, насколько мне известно, находится в Российской Федерации. Мне важно понять подсудность, перспективы взыскания, возможность дистанционного ведения дела без моего личного приезда в РФ, а также риски в связи с её встречными обвинениями.
1. Обстоятельства знакомства и совместной поездки
В начале 2026 года между мной и Барановой Евгенией Александровной сложились личные близкие отношения. В период с 19 февраля 2026 года по 1 марта 2026 года мы совместно находились за пределами Российской Федерации, в частности в совместной поездке.
В связи с указанными отношениями и совместной поездкой мной были понесены расходы в её интересах, а также переданы ей денежные средства и имущество.
2. Состав имущественных требований
Мной были оплачены / переданы следующие суммы и имущество:
250 евро — денежные средства, переданные наличными на авиабилет;
250 евро — половина расходов по аренде автомобиля;
200 евро — половина расходов на проживание;
200 евро — иные расходы, связанные с совместной поездкой;
350 евро — стоимость приобретённого мной и переданного ей имущества личного характера.
Общая сумма имущественных требований составляет 1 250 евро.
Часть расходов оплачивалась наличными, часть обстоятельств подтверждается перепиской, сообщениями, контекстом совместной поездки и последующими разговорами.
3. Попытка мирного урегулирования
6 апреля 2026 года состоялся разговор по видеосвязи, в ходе которого мной был предложен мирный порядок урегулирования вопроса возврата денежных средств и имущества.
В ходе данного разговора Баранова Е.А., по моему мнению, давала противоречивые объяснения относительно возможности возврата денежных средств и имущества:
сначала сообщала, что сможет вернуть деньги примерно через три месяца, ссылаясь на отсутствие свободных средств;
затем сообщала, что уже на следующий день может вернуть 800 евро, однако отказалась от предложенного способа передачи;
затем стала требовать чеки и подтверждающие документы, хотя ей было известно, что значительная часть расходов в поездке оплачивалась наличными;
относительно переданных товаров личного характера сначала говорила, чтобы я забрал вещи обратно, а позже заявила, что этих вещей у неё уже нет.
Прошу оценить, можно ли данные обстоятельства использовать как подтверждение признания наличия имущественного вопроса / обязанности по возврату хотя бы части суммы.
4. Досудебная претензия
Мной была направлена Барановой Е.А. письменная претензия с требованием добровольно вернуть денежные средства и стоимость переданного имущества в размере 1 250 евро по курсу Банка России на день оплаты.
В претензии я ссылался на положения о неосновательном обогащении, в частности на ст. 1102 ГК РФ.
В качестве реквизитов для возврата были указаны банковские реквизиты Потапцевой Полины Игоревны. Потапцева П.И. является моей сестрой. Она не участвовала в конфликте, не направляла Барановой Е.А. требований, угроз или сообщений. Указание её реквизитов было связано исключительно с технической возможностью получения перевода.
5. Ответ Барановой Е.А.
В ответ Баранова Е.А. направила мне письмо-предупреждение, в котором обвинила меня, а также Потапцеву Полину Игоревну, в следующих действиях:
преследование её, её семьи, друзей и коллег;
кибербуллинг;
угрозы;
неправомерное обращение к её знакомым с вопросами о ней;
распространение информации, порочащей её честь и достоинство;
попытки сбора сведений о ней через знакомых, друзей, коллег;
использование электронных средств связи для травли и запугивания;
вымогательство по ст. 163 УК РФ.
Также она указала, что может обратиться в правоохранительные органы по ст. 163 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 128.1 УК РФ, ст. 137 УК РФ и другим статьям, а также инициировать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
С указанными обвинениями я не согласен. Угроз насилия, угроз распространения сведений, требований под угрозой причинения вреда, кибербуллинга, травли или вымогательства я не совершал. Моя претензия носила гражданско-правовой характер и была связана с имущественным спором.
6. Важные обстоятельства по рискам
После ухудшения отношений имели место отдельные контакты с лицами из её окружения, однако моей целью было не давление, не травля и не распространение сведений о её частной жизни, а попытка понять обстоятельства произошедшего и урегулировать ситуацию.
После получения её письма-предупреждения я намерен прекратить любые личные контакты с ней, её родственниками, друзьями, коллегами и знакомыми. Дальнейшие действия хочу осуществлять исключительно в правовом поле через юриста.
Прошу отдельно оценить риски по её обвинениям, в том числе по возможным заявлениям о вымогательстве, клевете, нарушении частной жизни и преследовании.
7. Имеющиеся материалы
У меня имеются следующие материалы:
переписка с Барановой Е.А.;
текст моей досудебной претензии;
её ответное письмо-предупреждение ;
история сообщений;
сведения о совместной поездке;
возможные подтверждения расходов - бронирование гостиниц в Грузии;
видеозапись разговора 6 апреля 2026 года по видеосвязи с её противоречивыми заявлениями;
Прошу оценить допустимость и юридическую значимость этих материалов.
8. Что требуется от юриста
Прошу дать правовую оценку по следующим вопросам:
Есть ли перспективы гражданского иска о взыскании 1 250 евро или части этой суммы?
Как правильнее квалифицировать требования: неосновательное обогащение, долг, компенсация расходов, возврат имущества или иная правовая конструкция?
В какой суд следует подавать иск с учётом того, что я нахожусь в Литве, а ответчик — в России?
Можно ли вести дело дистанционно без моего приезда в РФ?
Какая доверенность потребуется от меня из Литвы?
Какие доказательства нужно подготовить и как их лучше оформить?
Как минимизировать риски в связи с её встречными обвинениями?
Нужно ли направлять дополнительный ответ на её письмо-предупреждение?
Возможно ли взыскать с ответчика расходы на представителя и госпошлину?
Какова ориентировочная стоимость подготовки иска и ведения дела?
Моя цель — не эскалация личного конфликта, а правовое разрешение имущественного спора и защита от необоснованных обвинений.
С уважением,
Виктор Потапцев
Добрый день.
Тинькофф банк прислал сообщение с предложением о блокировке счета по статье 115 физ и требует подтверждения операций за последние 3 месяца.
Муж подрабатывает как частный мастер через авито и оказывает услуги. Вот в основном за это и поступают денежные средства… но что писать по этому случаю? Работаем в черную получается…
Мне пришло письмо из суда, на меня открыто дело о незаконном обогащении процентов. 2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под действием мошенников переводила денежные средства,потом она подала заявление в полицию и они начали разбираться, банк предоставил фото моего паспорта при выдачи карты (которую я не получала. на мою карту была переведены денежные средства и теперь она хочет с меня их взыскать. Я не могу получить информацию от Росбанка так как карта была закрыта в 2024 году и Т-банк в который перешёл банк в 2025 году не может не какую информацию мне предоставить, что мне делать в такой ситуации,я не получала не карту не денежные средства
Здравствуйте. Оформила рассрочку на крус XYZ School. Мне менеджер говорит, что я должна им 50% стоимости курса.
Вот пункты договора:"2. При отказе от Договора по инициативе Заказчика, при оплате Заказчиком денежных средств за доступ к
Программе и Платформе в формате рассрочки, предоставляемой Исполнителем, действуют следующие правила и
условия возврата денежных средств.
3. Исполнитель заявляет, а Заказчик соглашается, что в случае осуществления возврата Исполнитель имеет право,
согласно законодательству РФ, удержать 50 (пятьдесят) % от суммы оплаченных средств, являющейся платой за
пользование объектами интеллектуальной собственности, которые принадлежат Исполнителю.
Исполнитель отдельно отмечает, что в случае просрочки платежей по рассрочке Заказчику может быть отказано в
возврате денежных средств.
3.1. Размер денежных средств, подлежащих возврату при обстоятельствах, описанных в п. 2 настоящих Правил,
рассчитывается по следующей формуле:
Х = 0,5 *A/B*C
Где:
переменная “Х” - это сумма денежных средств, которая подлежит возврату;
переменная “А” - это сумма всех платежей, которые были оплачены Заказчиком на дату подачи им заявления о
возврате денежных средств;
переменная “В” - это количество дней, оплаченных Заказчиком на дату подачи заявления о возврате денежных
средств;
переменная “С” - это количество дней, которое остается после даты направления Заказчиком заявления о
возврате денежных средств в рамках оплаченного Заказчиком периода (количество дней, до даты следующего
платежа по рассрочке)." Курс из себя представляет не только доступ к платформе, но проверка дз, 10 консультаций. Курс рассчитан на 20 месяцев, прошло 8 дней.
Менеджер утверждает, что я должна более 100 тысяч, курс стоит около 200. Насколько это законно?
Добрый вечер.
Подскажите советом, если смыл оспаривать постановление о взыскании, осталось пару дней. Поможет ли заявление об уплате задолженности на госуслугах.
Была задолженность по капитальному ремонту за период больше больше года. Оплатили 14 мая.
19 мая судебный пристав согласно судебного приказа от 25 апреля 2026 года выпускает постановление о возбуждении исполнительного производства. ( о суде мы ничего не знали, постановление с помощью госуслуг вручается 24 мая вместе с постановлениями на арест денежных средства в банках).
25 мая с помощью госуслуг я подаю заявление в ФССП, что задолженность была уже погашена на счет фонда капитального страхования с прикладываю квитанцию и чек. (Заявление зарегистрировано 25 мая).
30 мая судебный пристав так как, исполнительный документ должником в срок, установленный для
добровольного исполнения, не исполнен.
Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения, судебному приставу-исполнителю должником не предоставлено, выносит постановление о взыскании исполнительного сбора.
И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков.