Дарственная на квартиру

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каковы действия при оформлении дарственной. Моя крестная хочет оформить дарственную на квартиру своей дочери. Квартира приватизирована 23 года назад. Куда ей нужно обратиться и какие документы при этом нужны.

, Светлана, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Составляете договор в простой письменной форме, подписываете. Нотариального удостоверения договор дарения не требует. К договору (3 экземпляра) прикладываете свидетельство на право собственности, правоустанавливающие документы (они указаны в свидетельстве), выписку из ЕГРП, справку о зарегистрированных лицах, квитанцию об уплате гос.пошлины. Весь пакет документов сдаете в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Светлана
Клиент, г. Омск

Алексей Вячеславович, спасибо!

Если право собственности на квартиру было зарегистировано в Росреестре (есть свидетельство о регистрации права), то нужно предоставить только договор дарения в 3х экземплярах и оплатить гос.пошлину 2000 руб. на имя одаряемого… Куликов Алексей Александрович, Юрист, г. Северодвинск

Вы имеете в виду, что не надо ни Свидетельства о праве, ни документов-оснований?!

Не соглашусь. Без свидетельства о праве и правоустанавливающих документов Росреестр не примет заявление.

Если первичное право не было зарегистрировано в Росреестре, то дополнительно к указанным документам надо прилагать кадастровый и технический паспорт .

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточню. Если право собственности на квартиру было зарегистировано в Росреестре (есть свидетельство о регистрации права), то нужно предоставить только договор дарения в 3х экземплярах и оплатить гос.пошлину 2000 руб. на имя одаряемого.

Если же первичное право по договору 1992 года зарегистрировано не было, необходимо будет подать дополнительно заявление о регистрации первичного права. К заявлению нужно будет приложить оригинал и копию договора.