8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, есть доля в квартиие, получил в наследство, также в кв есть еще 3 собственика, на квартире большой долг, могу ли я, оформить дарственную, на другого собственика, со всеми долгами?

Здравствуйте, есть доля в квартиие, получил в наследство, также в кв есть еще 3 собственика, на квартире большой долг, могу ли я, оформить дарственную, на другого собственика, со всеми долгами? Так как в квартире никогда не проживал

, Константин, г. Новосибирск

Константин, здравствуйте.

Дарение доли не означает передачу всех ранее возникших долгов новому собственнику. Если задолженность образовалась в период, когда вы являлись собственником доли, управляющая организация или иные кредиторы могут предъявлять требования и к вам, в зависимости от характера задолженности и обстоятельств ее возникновения.

Если задолженность возникла до того, как вы приняли наследство и зарегистрировали право собственности на долю, необходимо отдельно анализировать состав долга и период его образования. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Таким образом, подарить долю другому собственнику вы вправе, но оформить дарение «со всеми долгами» в том смысле, чтобы полностью освободиться от уже существующих обязательств перед управляющей компанией или другими кредиторами, как правило, нельзя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Подарить свою долю другому собственнику вы можете, но полностью «подарить» вместе с ней накопленные долги по ЖКХ не получится.

Закон строго разделяет задолженность на ту, которая намертво привязана к человеку, и ту, которая привязана к самой квартире. То, что вы там никогда не проживали, к сожалению, не освобождает вас от платы за саму собственность.

По закону (ст. 153 Жилищного кодекса РФ) долги за коммунальные услуги делятся на две категории:

— Долги за содержание и коммунальные услуги (свет, вода, отопление, управление), которые имеют персональный характер и которые числятся за тем человеком, который владел долей в период их начисления. При оформлении дарственной эти старые долги автоматически не переходят на нового собственника. Управляющая компания (УК) сохраняет право взыскать их лично с вас через суд или судебных приставов даже после того, как вы перестанете быть владельцем.

— Долг за капитальный ремонт, который по ст. 158 ЖК РФ долг за капремонт «следует за квартирой». Как только вы перепишете долю на другого собственника, вся задолженность по капремонту, закрепленная за вашей долей, официально перейдет на него.

Перевести коммунальный долг на нового собственника возможно, но только с согласия двух сторон и самой управляющей компании (ст. 391 ГК РФ — перевод долга).

В тексте договора дарения должна быть ссылка на то, что одаряемый принимает в дар долю и добровольно берет на себя обязательства по погашению всех задолженностей, образовавшихся до заключения данного договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ушел на СВО в январе 2024 года развелись в феврале 2026 г.Есть брачный контракт в котором говориться, что на
Добрый день.я супруга участника СВО.муж встретил женщину и развелся со мной.детей нет.имущество было приобретено до брака мной самой.Общего имущества нет. ушел на СВО в январе 2024 года развелись в феврале 2026 г.Есть брачный контракт в котором говориться, что на момент развода денежные средства находящиеся на счетах супругов ..остаются в собственности.В период брака он мне переводил на карту свою зарплату находясь на сво,я потом выполняла его требования переводила ему на карту или парням которые покупали ему продукты и вещи и др,снимал деньги наличку.Кроме этого я бросала свои деньги ему со свой зарплаты.Сейчас его любовница собирается подавать на суд и отсуживать мое имущество так как у него его нет и возвращать боевые в полном обьеме.Мне конечно неприятна эта ситуация.Я так получается что все эти годы я его просодержала на войне ,и мне же своими деньгами нужно будет отдавать свое что заработано не им..В собственности у меня не одно жилье и автомобиль..Подскажите все возможные варианты развития событий,нужно ли оформить дарственную на сына на квартиру и машину
, вопрос №4984665, Наталья, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить дарственную на долю квартиры, если земля не оформлена
Можно ли оформить дарственную на долю квартиры, если земля не оформлена
, вопрос №4983468, Светлана Ягубова, г. Абинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и куда обращаться в таком случае?
3 июня 2026 я получила на госуслугах постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитному долгу (далее ИП). 4 июня 2026 я оплатила долг по реквизитам фссп, а также 5 июня направила заявление в госуслугах о погашении задолженности и приложила чеки, но данное заявление в статусе зарегистрирован. 8 июня мне пришло постановление об отложении ИП до 23 июня. Однако 11 июня ИП возобновили. 15 июня пришло постановление в рамках ИП о взыскании исполнительского сбора. Я направила обжалование, так как задолженность по ИП я оплатила в 5ти дневный добровольный срок. Исполнительский сбор в размере 2000 висит на госуслугах. Как быть и куда обращаться в таком случае?
, вопрос №4981810, Оксана, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нашла в документах бабушкин сертификат акций альфа капитал и хотела узнать есть еще акции и их стоимость и могут ли внуки или дети ими воспользоваться.№428522(номер договора)
Здравствуйте, нашла в документах бабушкин сертификат акций альфа капитал и хотела узнать есть еще акции и их стоимость и могут ли внуки или дети ими воспользоваться.№428522(номер договора)
, вопрос №4980418, Алла, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве. Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве. Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России. Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец. Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался. При этом мне неизвестно: * открывалось ли наследственное дело; * кто именно вступил в наследство; * сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди; * имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней. У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака. Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея. В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем: * было ли составлено завещание; * был ли договор дарения; * была ли фактически зарегистрирована передача права собственности. Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию. В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам: 1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру? 2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях? 3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки? 4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца? 5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить? 6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу? 7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности? 8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России? 9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации? 10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость? Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026