Как оформить дарственную без налога на доход с получения квартиры в дар?

Бабушка замужем второй раз, в браке приобретена квартира, оформленная на мужа. От первого брака есть внук, которому хотят подарить данную квартиру. Однако выходит, что дед юридически никто внуку, при дарении будет возникать налог на доход. Как оформить дарственную без налога на доход с получения квартиры в дар?

, Наталья, г. Курск

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, можно сначала оформить ее на бабушку через соглашение о разделе имущества супругов или брачный договор, а затем бабушка сможет подарить квартиру своему внуку без НДФЛ, поскольку бабушка и внук являются близкими родственниками по п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если же квартира является личной собственностью мужа бабушки, например куплена до брака, получена по наследству или подарена ему, тогда прямое дарение внуку приведет к НДФЛ, и сначала нужно оформлять переход квартиры к бабушке