Что делать, чтобы оградить себя от потери имущества?

Добрый день. Собственниками квартиры являются 4 человека, один из которых вышел на просрочку своих кредитов. Этот человек также там зарегистрирован. В дальнейшем он не хочет платить по кредитам. В квартире этой он давно не проживает. Законным ли будет, если на данном этапе, пока банки не подали на него в суд, написать дарственную на долю и выписать его из квартиры? Что сделать, чтобы оградить живущих в этой квартире людей от судебных приставов?

, Анастасия, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законным ли будет, если на данном этапе, пока банки не подали на него в
суд, написать дарственную на долю и выписать его из квартиры?

Это будет законным, при условии того, что Должник подпишет данный договор и зарегистрирует переход права собственности в Росреестре.

Что сделать, чтобы оградить живущих в этой квартире людей от судебных приставов?

В случае выезда судебных приставов на адрес регистрации должника, людям, которые там живут необходимо предъявить документы, подтверждающие, что они покупали имущество, которое находится в квартире (чеки, квитанции и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Да, это будет законно и даже желательно.
Скорее всего, в соответствии с соглашением заключенным с банком, заемщик должен уведомить банк об отчуждении имущества, поэтому регистрировать право собственности необходимо без промедления после заключения договора.
Оснований для признания сделки мнимой(ч.1 ст.170 ГКРФ) и как следствие-недействительной, из Вашего вопроса не усматриваю.
«Выписаться» уже бывший сособственник может самостоятельно, либо на основании судебного решения по иску об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, заявленному одним из остальных собственников.

Для того, что бы приставы не арестовали имущество, необходимо представить им кредитные договора, договора купли-продажи, дарения и гарантийные талоны на это имущество, согласно которым собственником имущества является не должник, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.