Обманули при продаже ноутбука
Покупал в Эльдорадо ноутбук, с одними заявленными параметрами, в итоге при проверке через программу, параметры оказались намного ниже заявленных. Что подскажете делать?
Здравствуйте, Алексей. Для начала попробуйте принести ноутбук обратно продавцу, с просьбой обменять на другой, с правильными параметрами.
Здравствуйте.
ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень товаров надлежащего качества, замена которых не допускается:
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
п.11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Таким образом, если в инструкции по эксплуатации, гарантийном талоне указаны параметры, которыми на самом деле обладает ноутбук, то это товар надлежащего качества и заменить его не удастся. Доказать обман Вы вряд ли сможете. Единственный выход — искать в товаре недостатки в течение 14 дней с момента продажи.
Желаю удачи!