8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание утратившей право проживания и снятие с регистрационного учета судом

Я участвовала в приватизации квартиры в пользу матери-она хозяйка, полученной отцом на всех членов семьи от предприятия. Квартиру хотят продать и выписать меня, оставив на улице с двумя несовершеннолетними детьми, т.к. я разошлась с мужем. Жилья у нас не было. Мы жили на квартирах. Я оплачивала в квартире матери комм.услуги, но не проживала в ней длительное время, хотя помогала ей. Мама хочет доказать с помощью соседей, что я не вела с ней совместного хозяйства и утратила право проживания в этой квартире, где я прописана и в ордере и в паспорте. Могут ли меня выписать и оставить без права проживания? Судьи на стороне матери.

Уточнение от клиента

в кавртире прописаны еще 3 братаюна суде приводят аргументы-что я не делала ремонт.хотя и сами его не делали.не убирала и т.д.

24 мая 2012, 17:38
24 мая 2012, 17:32, salya abdullaeva, г. Каспийск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Отвечаю еще раз на Ваш вопрос, с учетом уточненной информации.

Если Вы не проживаете в этой квартире, но зарегистрированы по этому адресу, оплачиваете коммунальные услуги и плату за содержание жилья, участвовали в приватизации, то за Вами сохраняется право пользования данным жилым помещением.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Это подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

(извлечение)

"18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)".

Вам, в первую очередь, необходимо обратиться к юристу или адвокату, для представления Ваших интересов в суде, если Вы этого еще не сделали. Или, по крайне мере, составить обоснованные возражения на исковое заявление. Отсканируйте исковое заявление и пришлите на почту businesskey@land.ru постараюсь помочь.

24 мая 2012, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета в муниципальном жилье
Здравствуйте, уважаемые юристы, У нас возникла сложная ситуация с совершеннолетней дочерью нанимателя от первого брака. Наниматель проживает в комнате в коммунальной квартире и хочет улучшить свои жилищные условия за счет освободившегося помещения в этой коммунальной квартире (вторая комната). Дочери сейчас 20 лет, брак с её матерью был расторгнут в 2004 году, последние 13 лет дочь проживала с матерью. С отцом видится редко, соседи по коммунальной квартире её не видят, она фактически не проживает, вещей не хранит, попыток проживать по месту прописки не предпринимала. Коммунальные платежи оплачивает за неё отец, но с запросом платить свою часть он к дочери не обращался никогда. В настоящее время необходимо произвести несколько операций с документами на данную муниципальную комнату через МФЦ, но дочь отказывает отцу в сотрудничестве, подписи она ставить отказывается, доверенность давать отказывается, ехать вместе в МФЦ отказывается. Наниматель хочет подать в иск в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Дочери 20 лет, по брачному соглашению местом проживания несовершеннолетней дочери после развода определено проживание с матерью, после наступления совершеннолетия дочь уехала учиться в Израиль по дневной форме обучения, учеба еще не закончилась. Иной собственности по России не имеет. Правом на одну приватизацию в коммунальной комнате не воспользовалась. Проживала с 7 до 18 лет в квартире матери площадью 70 кв. м. Добровольно сниматься с рег. учета отказывается. На чьей стороне будет суд? Спасибо.
18 июня 2017, 23:04, вопрос №1671133, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
07 октября 2016, 08:41, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Признание утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета
Здравствуйте. Моя ситуация: После продажи совместного жилья мы с сыном поделили деньги, я купил квартиру, а сын попросил его прописать пока не приобретет жилье себе. В итоге деньги потратил и прописан по-прежнему у меня (права собственности не имеет), но в квартире он не проживает (набрал кредитов -не оплачивает, прячется от коллекторов и находится в розыске). Также он прописал без моего согласия в квартире своего несовершеннолетнего сына, которого я глаза не видел. Сейчас я работаю и живу в другом регионе, хочу продать квартиру, но в снятии с регистрационного учета мне отказали. Связаться с сыном нет возможности (не знаю, может уже посадили), с матерью ребенка тоже, даже не знаю ее ФИО. Есть ли шансы снять их с регистрационного учета через суд. Владимир
17 января 2015, 17:54, вопрос №690186, Владимир, г. Иваново
5 ответов
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета без согласия
После расторжения брака прошло 4 года (совместных детей нет). В браке был приобретен жилой дом, собственником дома являюсь я. С даты приобретения дома в нем никто никогда не жил, дом ветхий. В доме прописаны: я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок от второго брака. На раздел имущества после развода бывший муж не подавал (пьет). Где он сейчас мне не известно. В данный момент я хочу продать дом, для частичного погашения ипотеки. Дом ветхий и разваливается. Как я могу выписать бывшего мужа и продать дом без его согласия? Подала в суд иск о признании утратившим право собственности и снятие его с регистрационного учета. Суд в иске отказал так как бывший муж на раздел имущества после развода не подавал, и в данный момент не известно его местоположение. Можно ли обжаловать или нужно подавать другой иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета?
03 июля 2014, 21:05, вопрос №492607, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета
Здравствуйте. Месяц назад я стала единственным собственником частного домовладения по договору дарения от матери. Мама, в свою очередь, получила право собственности на этот дом по наследству от своего мужа (моего отца). На момент получения наследства мы с сестрой были совершеннолетними и отказались от своих частей в пользу матери. На данный момент в доме прописана моя сестра, а я с детьми в доме своего мужа. Т.е. общего хозяйства не ведем и не являемся членами одной семьи. Могу ли я подать иск согласност. 292 ч. 2 ГК РФ о признании утратившей право пользования и снятия её с регистрационного учета как члена семьи бывшего собственника (моей матери)? Другого жилья сестра не имеет.
19 февраля 2014, 06:22, вопрос №374350, Юлия,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2013