Брак с иностраннным гражданином

Супруга - гражданка украины, брак оформлен официально. В гражданстве РФ отказывают, требуют 5 лет брака. Какие есть упрощенные способы в данном случае?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вас вводят в заблуждение, не пять, а три года нужно, для упрощенного получения гражданства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан
Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер
либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую
деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до
дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех
лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном)
капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на
территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не
менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала
такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять
не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким
юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и
обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов
рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о
приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в
Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной
в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.