Попадает ли под амнистию ст162ч 2

Добрый день.Меня зовут Марина,мне бы хотелось узнать точнее уточнить один момент .Мой муж осужденный по статье 162 ч 2,я прочитала что кому осталось сидеть менее 12ти месяцев тех могут освободить по амнистии . Вообще у него срок заканчиваеться в июне 2016 но ему там скидывали в начале два месяца ,потом ещё четыре ,в итоге получаеться выходит он в декабре этого года 2015.и ещё одно он сейчас находится в СУС повлияет ли это на то что за этого он может не попасть под амнистию ?Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Марина!
Действительно, такая норма есть в проекте амнистии, предложенной Президентом РФ, но есть один нюанс — на осужденных, в частности, по статье 162 УК РФ (все равно по какой части) амнистия не будет распространяться.
Это связано с тем, что документ об амнистии вмегда содержит перечень статей, на которые ни при каких условиях амнистия не распространяется, статья 162 в их числе.
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Его не освобдят не тллько потому что он осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ, но потому что он является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. СУС — строгие условия содержания, где содержатся только злостные нарушители, а к ним ни когда амнистия не применяется.