Ненормированный рабочий день по ТК РФ 2016

Сколько точно в часах допускается переработка в день/неделю при ненормированном рабочем дне? При условиях: 8-часовая смена, 5-дневная рабочая неделя, к основному отпуску добавили 3(три) дня. Если точной цифры нет, то значит, работник обязан работать 24 часа в сутки 5 дней в неделю без дополнительной оплаты?

, Алексей, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Нет, ненормированный рабочий день не означает, что такой сотрудник должен работать 24 часа сутки без дополнительной оплаты. Точное количество часов переработки при ненормированном рабочем дне законодательством не указывается. Согласно ст. 101 ТК РФ к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени Вы должны привлекаться лишь эпизодически, т.е. не каждый день.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Пермь

Ответ понятен. Но отработав 8-часовую смену меня вызывают на отказ технических средств, затрачиваю на эту работу, вместе с дорогой до места и обратно, примерно 4 часа, а иногда и больше. Отказы случаются довольно часто по разным причинам (чаще от смежных организаций), участок обслуживания цеха большой и в итоге отработанные часы за год намного превышают тех трех дополнительных дней к отпуску. Учет времени ведется диспетчером только на время устранения отказа, а это максимум 1 час или вообще отказа нет. Так с какого отработанного времени прекращает действовать ненормированный рабочий день и начинает действовать сверхурочная работа. Ответьте, пожалуйста, если отработать дополнительно 24 часа (3 дня к отпуску), то остальное время должно считаться как сверхурочная работа?

Нет, сверхурочной работа не будет. И этот момент многократно рассматривался в судах. На то он и ненормированный рабочий день.

Вы можете лишь указывать на ежедневное привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, чем нарушается понятие эпизодического привлечения при ненормированном рабочем дне, как указано в ст. 101 ТК РФ.