8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненормированный рабочий день по ТК РФ 2016

Сколько точно в часах допускается переработка в день/неделю при ненормированном рабочем дне? При условиях: 8-часовая смена, 5-дневная рабочая неделя, к основному отпуску добавили 3(три) дня. Если точной цифры нет, то значит, работник обязан работать 24 часа в сутки 5 дней в неделю без дополнительной оплаты?

, Алексей, г. Пермь
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Нет, ненормированный рабочий день не означает, что такой сотрудник должен работать 24 часа сутки без дополнительной оплаты. Точное количество часов переработки при ненормированном рабочем дне законодательством не указывается. Согласно ст. 101 ТК РФ к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени Вы должны привлекаться лишь эпизодически, т.е. не каждый день.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Ответ понятен. Но отработав 8-часовую смену меня вызывают на отказ технических средств, затрачиваю на эту работу, вместе с дорогой до места и обратно, примерно 4 часа, а иногда и больше. Отказы случаются довольно часто по разным причинам (чаще от смежных организаций), участок обслуживания цеха большой и в итоге отработанные часы за год намного превышают тех трех дополнительных дней к отпуску. Учет времени ведется диспетчером только на время устранения отказа, а это максимум 1 час или вообще отказа нет. Так с какого отработанного времени прекращает действовать ненормированный рабочий день и начинает действовать сверхурочная работа. Ответьте, пожалуйста, если отработать дополнительно 24 часа (3 дня к отпуску), то остальное время должно считаться как сверхурочная работа?

Нет, сверхурочной работа не будет. И этот момент многократно рассматривался в судах. На то он и ненормированный рабочий день.

Вы можете лишь указывать на ежедневное привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, чем нарушается понятие эпизодического привлечения при ненормированном рабочем дне, как указано в ст. 101 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше )
Добрый день! Меня зовут Анастасия. В феврале 2023г досрочно вышла из декретного отпуска на 0,25 ставки. С апреля 2024г ушла во второй декрет. Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше ). Подскажите пожалуйста, объем пособия будет таким же как и в первом декрете или моё пособие будет больше, учитывая индексацию с 1 февраля 2024г? И такой же вопрос по отношению к пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Спасибо!
, вопрос №4076853, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, начальник сказал, что может меня уволить за месяц и официально, хотя в ТК РФ такого пункта нет, вопрос, откуда ждать подвох?
Здравствуйте, начальник сказал,что может меня уволить за месяц и официально,хотя в ТК РФ такого пункта нет,вопрос,откуда ждать подвох?
, вопрос №4076433, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает
Вопрос по ТК РФ. В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы. Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку. В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития. Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает. Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?
, вопрос №4075400, КОНСТАНТИН, г. Москва
Все
Могу ли я уволиться одним днем если не выполняется тк рф 154
Могу ли я уволиться одним днем , если не выполняется тк рф 154
, вопрос №4074882, Алексей, г. Самара
Трудовое право
Как можно решить данную задачу?
Учитель химии подал 12 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 16 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как передумал уходить с работы по собственному желанию на основании заявления от 12 марта. Тем не менее, учитель был уволен. Законы ли действия администрации? Как можно решить данную задачу? И указав статьи из ТК РФ или другого нормативно-правового акта, на которые будем ссылаться
, вопрос №4074559, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016