Страховой депозит

Здравствуйте! Снимал квартиру в течении 10 месяцев (по договору 11 мес.). По возникшим форс-мажорным обстоятельствам, необходимо было съехать из квартиры. Предупредил собственника квартиры за 3 дня до выезда. Квартиру принимала жена собственника, убедившись, что все в порядке и никаких претензий ко мне не имеет, в конце диалога заявила, что страховой депозит возвращать они с мужем(собственником) не намерены ввиду того, что я досрочно расторгаю договор и предупредил их не за 30 дней, как положено. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не возвращать страховой депозит, при условии, что с квартирой все в полном порядке и никаких с моей стороны ущербов жилью нанесено не было, а также оплата производилась мной в полном размере и без задержек за все предыдущие месяцы и на момент выезда никаких финансовых претензий тоже не имелось? Заранее Вам благодарен!

, Станислав, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, имеют ли они право не возвращать страховой депозит

Нет, не имеют, страховой депозит подлежит возврату по окончанию срока действия договора, поскольку является обеспечительным платежом.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, надо изучать Ваши документы, чтобы понимать перспективы судебного разбирательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна