Не соответствие квартиры при получении ключей

Добрый день!

Вопрос по долевому участию в строительстве.

У нас ситуация такая - при покупке квартиры в отделе продаж застройщика нам дали описание квартиры - 2- комнат.квартира на 1-ом этаже жилого дома с 2-умя застекленными лоджиями, одна из которых выходит на палисадник, и им можно будет пользоваться в собственных целях. "Это вам бонус", видимо имелось ввиду, что квартира расположена на 1-ом этаже.

1.04.2015 г. при получении ключей обнаружилось, что квартира построена с 1-ой застеклённой лоджией и 1-им незастеклённым балконом. При показе квартиры нам объяснили, что этот незастеклённый балкон является "аварийным выходом" из квартиры (для жильцов квартиры якобы?). Акт приёмки мы не подписали. В ДДУ у нас нет никакого аварийного выхода, есть лишь пункт про лоджии - "алюминевые рамы с остеклением на лоджии". Обращались к менеджеру, который нам продал квартиру, он ответил, что будто бы просмотрел на компьютере неостекление данного балкона при продаже и сверху цепляться не за что - ведь ряда лоджий или балконов идущих вверх над нами нет. С его слов - квартира построена в соответствии со строительным проектом (?).Хотя вопрос с остеклением мы уточняли не раз, пока ипотека не была оформлена.!

Нами была подана претензия 1 апреля 2015 г., т.к. на получение ключей мы были записаны в этот день и уже знали об этой проблеме. В офисе застройщика нам поставили входящий номер на нашей копии претензии. На данный момент (18 апреля 2015 г.) застройщик никак не реагирует, нет ни ответа, ни звонка от них.

Прав ли застройщик, строя другую конфигурацию квартиры при этом не информирую дольщика? Менеджер при продаже квартиры нам дал заведомо ложную информацию о товаре - имеем ли мы право просить на обмен другую квартиру или мы можем расторгнуть договор с возвратом денежных средств? Как в дальнейшем нам решать эту ситуацию?

P.S: Также обмануты и соседи в 3-комнат.квартире (также неостеклен балкон - при продаже говорили, тоже что и нам) - у нас с ними палисадник один на 2 квартиры.От них подана претензия по этому вопросу 1.04.2015.

Прилагаю фото для более полного понимания ситуации. Также прилагаю скрин описания квартиры из ДДУ.

  • 07 палисадник (общий вид на 2 квартиры)
    .jpg
  • IMG_20150321_175027
    .jpg
  • 05 палисадник
    .jpg
  • 06 палисадник
    .jpg
  • Скрин из ДДУ - описание квартиры
    .jpg
  • ДДУ
    .pdf
  • Боковой палисадник с торца дома (общ~
    .jpg
  • Боковой палисадник с торца дома (ост~
    .jpg
  • 10,11-4з замазаны личн.данные.
    .pdf
  • 10,11-4з замазаны личн.данные.
    .pdf
  • Планировка
    .jpg
  • Застекленная лоджия 2.83 кв.м.(слева)
    .jpg
  • 01 Незастекленный балкон 5.14 кв.м.
    .jpg
  • 02 Незастекленный балкон 5.14 кв.м
    .jpg
  • 03 Незастекленный балкон 5.14 кв.м
    .jpg
  • 1 ответ от исп.директора от 3.04.2015 Замазан.~
    .jpg
  • 2 ответ от дир.по маркетингу от 10.04.2015 Зам~
    .jpg
  • Камера-1
    .jpg
  • Камера-2
    .jpg
  • image1
    .jpg
  • 01 палисадник соседей
    .jpg
  • Витражная дверь в палисадник
    .jpg
  • Квартал Дельта - ГП 10-11
    .jpg
  • вид ГП -11
    .jpg
  • ГП 10
    .jpg
  • ГП 11
    .jpg
  • Разрешение нв ввод ГП-10-11
    .pdf
  • Проектная декларация ГП-12,13
    .pdf
  • ГП 10
    .jpg
  • ГП 11
    .jpg
  • Квартал Дельта - ГП 10-11
    .jpg
  • палисадники смотрят друг на друга
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю договор долевого участия. Квартал "Дельта" - это дочерняя фирма Застройщика, долю передали нам с женой (по 1\2 на каждого) после выведения квартиры из залога и зарегистрировали в Регпалате. В приложении №1 есть схема этажа и планировка нашей 2-комнат.квартиры, на схеме видно что по разным сторонам есть две лоджии или два балкона или 1 лоджия и 1 балкон (не знаю как уж трактовать данную схему - можно по разному - но видно что 2!). В ДДУ ничего не сказано про "Аварийный выход" или про балкон, который находится справа на схеме.

Уточнение от клиента

Также в связи с неостеклением балкона (справа не схеме в ДДУ приложение №1) - есть очень непонятный момент с эксплуатацией комнаты которая расположена справа, возле выхода в палисадник. Дело в том, что проём выхода в палисадник является стеклянной дверью (а не окном!), без наличия ручки и замка со стороны улицы - как пользоваться данным выходом и как проветривать данное помещение ночью или в любое время суток, когда например дома нет хозяев? Получается, что эта комната - нежилая? Да и если открывать эту дверь - то возникает проблема залетания снега, дождя в комнату (в любое время года - у нас непогоду в России еще никто не отменял!) - и выходит, что ламинат, обои будут постоянно портится? Выходит, что нам продали однокомнатную квартиру с плюс нежилой комнатой/гардеробной или каким то большим добавочным коридором (обычно Аварийные выхода идут из коридоров, но никак из спален)?

Уточнение от клиента

Добавляю Договор о передаче доли от Квартала Дельта с замазанными личн.данными. Также добавляю планировку квартиры и фото застеленной лоджии (слева на схеме) и неостекленного балкона (справа на схеме), для того чтобы было видно, что у нас по сути - есть в наличии 1 остеклённая лоджия и 1 неостеклённый балкон с выходом в палисадник!

Уточнение от клиента

Выкладываю ответы, полученные только сегодня - но с ранними датами - 1-ый ответ от 3 апреля (исполнительный директор), 2-ой ответ - от 10 апреля - директор по маркетингу и продажам. В 1-ом ответе еще теплилась надежда на что то, а уж 2-ой ответ - отказ. (фото - 1 ответ и 2 ответ).

По 2-ому ответу - "о безопасности", если рассмотреть видеонаблюдение - то оно никоим образом не касается нашего палисадника - как раз в "тёмный угол" оно не попадает. (фото - Камера1 и Камера 2). Ограждение (речь о деревянном заборе) очень уж неудачное с нашей стороны (фото image1) - доски набиты прямо на боковину балкона, в отличие от соседей - у них палисадник начинается идеально с угла и полностью закрывает балконную коробку (фото - палисадник соседей).

Цитаты из 2-ого ответа - "... выход на приквартирную территорию (палисадник) не является балконом" (а чем тогда оно является?), "...не предусматривает витражного остекления" (подождите - а разве не витражная дверь стоит на выходе в палисадник? (фото - витражная дверь в палисадник), "... соответствует всем установленным нормативам, ГОСТам и СНиП" (может выход и соответствует - но остается открытым вопрос как эксплуатировать прилегающую комнату - как её проветривать, если комната - жилая?"

Так что логичности в ответе мало.

Жду по новым данным отзывов юристов!

, Андрей, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— при покупке квартиры в отделе продаж застройщика нам дали описание квартиры — 2- комнат.квартира на 1-ом этаже жилого дома с 2-умя застекленными лоджиями, одна из которых выходит на палисадник, и им можно будет пользоваться в собственных целях. «Это вам бонус», видимо имелось ввиду, что квартира расположена на 1-ом этаже.
Андрей

Здравствуйте. в каких то документах это было закреплено?

В ДДУ у нас нет никакого аварийного выхода, есть лишь пункт про лоджии — «алюминевые рамы с остеклением на лоджии».
Андрей

это вам на руку

С его слов — квартира построена в соответствии со строительным проектом (?).Хотя вопрос с остеклением мы уточняли не раз, пока ипотека не была оформлена.!
Андрей

вас должны были ознакомить со строй планом… если в документах все как вы описываете менеджера можно не слушать совсем

Нами была подана претензия 1 апреля 2015 г., т.к. на получение ключей мы были записаны в этот день и уже знали об этой проблеме. В офисе застройщика нам поставили входящий номер на нашей копии претензии. На данный момент (18 апреля 2015 г.) застройщик никак не реагирует, нет ни ответа, ни звонка от них.
Андрей

должны были ответить в 10 дн срок- ст 22 зпп

Прав ли застройщик, строя другую конфигурацию квартиры при этом не информирую дольщика?
Андрей

он должен передать квартиру описанную в четком соответствии с ДДУ

Менеджер при продаже квартиры нам дал заведомо ложную информацию о товаре — имеем ли мы право просить на обмен другую квартиру или мы можем расторгнуть договор с возвратом денежных средств? Как в дальнейшем нам решать эту ситуацию?
Андрей

надо смотреть договор… если по бумагам все верно с вашей стороны- можно требовать- об этом говорит и фз 214 и ст 9-12 зпп. если же по документам все наоборот- будет сложно доказывать что вас ввели в заблуждение- документы то вы подписали

если брать тот пункт договора- он говорил об остеклении лоджии. — в единственном числе. То есть что лоджий — 2 нет ни слова. Так что тут надо смотреть проектную документацию… вас с ней должны были ознакомить… и часто даже копии дают.

если там написано тоже самое- то формально застройщик ничего не нарушил. слова доказать вы врятли сможете- что вам менеджер говорил

, на схеме видно что по разным сторонам есть две лоджии или два балкона или 1 лоджия и 1 балкон
Андрей

а вот это критично — может быть просто 2 балкона..2 лодждии или по 1- каждого… тут нужна конкретика. иначе бесполезно что либо доказывать… даже в суде… надо идти в четкими доказательствами и единой позицией.

данную схему — можно по разному — но видно что 2!)
Андрей

ну так вам и построили 2

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

из выложенного Вами скрина ДДУ, к сожалению, не видно, что квартира у Вас с 2-мя лоджиями. Вы можете дать ссылку на сайт застройщика содержащий проектную декларацию? И выложите весь ДДУ, личные данные можете скрыть.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Дмитрий,я выложил полный ДДУ.

В ДДУ есть описание квартиры и приложение со схемой 1-го этажа - квартира 2-комнатная и с 2 выходами - 1-ый выход влево - это точно лоджия (она остеклена -здесь всё в порядке), а 2-ой выход на схеме справа - там выход в палисадник, который показан на фото - балкон-коробка без козырька.

Сайт застройщика: http://invest72.ru/objects/evropeyskiy/kvartyry/

Микрорайон "Европейский", дом ГП 10-11.

В ДДУ есть описание квартиры и приложение со схемой 1-го этажа — квартира 2-комнатная и с 2 выходами — 1-ый выход влево — это точно лоджия (она остеклена -здесь всё в порядке), а 2-ой выход на схеме справа — там выход в палисадник, который показан на фото — балкон-коробка без козырька.
Андрей

Андрей, из приложения 1 к ДДУ «запасной выход» мало отличается от лоджии по обозначению, и если судить из этого то претензию можно подавать.

Но точно сказать можно только после изучения ПД, но ее на сайте уже нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По описанию в договоре у Вас одна лоджия а не две.

По сути на фото не лоджия и не балкон, а просто выход на полисадник.

Можете выложить весь договор с приложениями? персональные данные и суммы можно замазать.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Олег, выложили весь ДДУ, на схеме смотрим планировку квартиры. Персональных данных тут нет, т.к. доля изначально принадлежала кварталу "Дельта", потом её вывели из залога и зарегали в регпалате на нас. Выход в палисадник, я думаю должен быть хотя бы с козырьком, чтоб можно было им как то пользоваться. Есть кстати примеры других палисадников в нашем и в соседних домах, там с остеклением все в порядке - оно есть, и есть выход в палисадник, но уже через застеклённый балкон.

Выход в палисадник, я думаю должен быть хотя бы с козырьком, чтоб можно было им как то пользоваться. Есть кстати примеры других палисадников в нашем и в соседних домах, там с остеклением все в порядке — оно есть, и есть выход в палисадник, но уже через застеклённый балкон.

Опять из приложения 1 видно два выхода.

Можно договор между дельтой и вами.

Может там другой проект?

Насчет козырьков. Это должно быть в дду прописано. Я этого там не нашел.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый Андрей! В договоре указано об алюминиевых рамах с остеклением на лоджии, т.е. лоджия должна быть одна.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Марина, выложил ДДУ смотрим приложение №1.

Уважаемый Андрей! Не понятно, за что Вы поставили минус? Все Вам говорят о том, что в договоре идет речь о застеклении лоджии, т.е. в единственном числе, но почему-то минус Вы поставили только мне. Считаю его необоснованным и прошу снять. Здесь платный ответ, Вы праве свой гонорар отдать кому посчитаете нужным. Вы предпочли бы, чтобы Вас обманывали? Но документ, подписанный Вами есть документ.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Надо исходить из того что вам должны сдать недвижимость такую и на таких условиях на каких было подписано в ДДУ и приложениях, соответственно если в ДДУ написано одно а по акту приема передачи вам хотят передать несколько иное, в таком случай закон на вашей стороне. В данной ситуаций ваши действия правильные вы подали претензию и они вам обязательно должны ответить! В такой ситуаций они либо должны вернуть уплаченные деньги, либо передают недвижимость на условиях договора( насколько это возможно), либо уменьшают стоимость, либо будут отказываться утверждая что ваши претензий без основательный. После того как вы получите ответ на претензию, вам нужно действовать по ситуаций, если ответ вас неудовольтворить вам уже придется с заявлением обратиться общество прав потребителей либо сразу в суд с иском!

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Роберт, я добавил ДДУ с приложением-схемой 1-го этажа, где видно как планировалась изначально эта квартира.

Андрей честно говоря на план мне трудно ориентироваться, не могу разобрать по картине! Ну вот в договоре у вас написано остеклением лоджий, то есть в множественном числе?

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Квартира должна соответствовать параметрам, заявленным в договоре. Если все так, то обещания менеджера, к сожалению, никакой роли не играют. В случае выявления несоответствия и с учетом того, что на претензию ответа нет, имеете полное право обратиться в суд на основании Закона о защите прав потребителей, однако имейте в виду, что Вы сможете в иске заявить только одно требование (расторжение договора и возврат денег/соразмерное уменьшение цены и т.д.). Рекомендую заявлять то же самое, что было указано в поданной претензии

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Юлия, я добавил ДДУ с приложением-схемой 1-го этажа, где видно как планировалась изначально эта квартира и с какими выходами - балконами или лоджиями она предполагалась. Ждем от вас еще советов!

Возможно, имеет смысл объединиться с соседями, совместно подать иск, уже в суде заказать экспертизу и по ее результатам уже смотреть, есть ли вина застройщика (продавца), если имеющийся вариант Вас категорически не устраивает. Только имейте в виду, что в случае проигрыша затраты на экспертизу могут отнести на Ваш счет