Добрый день! Полагаю, что сейчас Вам нужно признавать незаконным результат оценки условий труда. Опираться нужно на следующее.
В соответствии с п. 11 Приказа Минтруда России от 24.01.2014 № 33н (в ред. от 20.01.2015) «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» «идентификация не осуществляется в отношении: 1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости; 2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; 3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда. Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов на указанных в настоящем пункте рабочих местах определяется экспертом исходя из перечня вредных и (или) опасных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».В соответствии с СанПин 2.6.1.2523-09, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 № 47, персонал группы А (которым являются врачи-рентгенологи и рентгенлаборанты) и персонал группы Б (которым являются санитарки рентгенологического кабинета) относятся к категории облучаемых лиц. Это также подтверждается приказом ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России от 14.05.2015 №82 «Об отнесении работников ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России к персоналу группы «А» и «Б».На основании СанПин 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгенологических кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 18.02.2003, на работников рентгенологического кабинета распространяются два фактора вредности: физический и химический.Пунктом 2.17 СанПин 2.6.1.1192-03 определено, что при оценке условий труда в рентгеновских кабинетах должно учитываться воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:- повышенный уровень ионизирующего излучения;- опасный уровень напряжений в электрических сильноточных цепях, замыкание которых может пройти через тело человека;- повышенная температура элементов технического оснащения;- повышенные физические усилия при эксплуатации рентгеновского оборудования;- возможность воздушной и контактной передачи инфекции;- наличие следов свинцовой пыли на поверхности оборудования и стенах;- повышенный уровень шума, создаваемого техническим оснащением;- пожарная опасность.Согласно п. 2.18 СанПин 2.6.1.1192-03 при эксплуатации фотолаборатории должно быть учтено воздействие дополнительных опасных и вредных факторов — низкий уровень освещенности, контакт с химическими активными веществами (окислителями типа ментола, гидрохинола и т.п.), образование отравляющих соединений при возгорании фотопленочных материалов.
И плюс ко всему, нужно смотреть еще и сами результаты оценки. Вполне возможно, что при оценке что-то не было учтено.
действует ли данное постановление на врачей-рентгенологов? Я не врач-фтизиатр
Боюсь этого может оказаться недостаточно.
Как и указывали коллеги выше, необходимо оспаривать результаты специальной оценки условий труда.
Пример судебной практики по аналогичному спору
sudact.ru/regular/doc/kkh0K6XyGLdK/