Беременность, декретные выплаты, пособия

Добрый день! Меня зовут Ирина, я нахожусь на 25 недели беременности и меня интересует ситуация по выплатам. Я сама не работую, муж официально работает, может ли он получить декретные выплаты со своей работы? Что для этого нужно и куда мы можем обратиться? Подскажите пожалуйста, как нам по выгоднее можно сделать пожалуйста.

, Ирина Ивановна, г. Благовещенск
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина!

Безработным беременным женщинам отпуск по беременности и родам (декретные) не выплачиваются, за исключением когда женщина уволена в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения. Отпуск по беременности и родам отцу также не оплачивается.

При рождении ребенка Ваш супруг имеет право на получение единовременного пособия по рождению ребенка по месту своей работы. Либо Вы можете получить данное пособие обратившись с заявлением в органы соцзащиты.

Вы также имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в минимальном размере. Для того, чтобы получать данное пособие Вам нужно будет после рождения ребенка обратиться в органы соцзащиты.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Благовещенск

Я когда интересовалась по выплатам, я узнала такую информацию что мой супруг может выплаты получить на работе декретные так как он официально работает. На работе ему сказали что есть такая возможность, только нужно узнать какие документы для этого необходимы. Просто каждый юрист пишет по разному.

Что Вы тогда подразумеваете под «декретными»?

Если пособие по уходу по беременности и родам, то отцам оно никогда не выплачивается, только женщины имеют право на его получение.

Если пособие по уходу за ребенком по 1,5 лет, то отцу это пособие будет выплачиваться, при условии, что он будет находится с ребенком в декретном отпуске.

Все что Ваш супруг может получить на своей работе, это единовременное пособие при рождении ребенка, о чем я Вам писала выше.