8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация я работаю в организации с 19 мая 2014 года, очень часто болеет ребенок и мне сказали увольняться и чтоб я обучила человека который будет на моем месте работать. Я вышла с больничного 15 апреля и хотела отработать до конца месяца (обучить человека)а потом написать заявление на отпуск и уже после отпуска уволиться. Мне сказали что отпуска не будет а что сразу увольняться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но мне так не выгодно так бы у меня еще месяц к стажу был и отпускные бы получила. А так получается я увольняюсь получаю эти же отпускные и все трудовая деятельность окончена. За время отпуска я бы хоть могла найти себе другую работу! Скажите законно ли то что мне отказывают подписывать отпуск и должна ли я обучать человека и если я откажусь это делать что может быть? спасибо большое

Показать полностью
, Наталья,
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы имеете полное право на отпуск. Также Вы имеете право никого не обучать. Манипулируйте этим.

0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

У Вас конфликт интересов.

Начнем с того, что заставить Вас уволиться по собственному желанию-не законно.Ваша цель сформулировано понятно. Работодатель вероятнее всего подобрал кандидата.В его интересах его оформить и обучить.

Ваша линия поведения-Вы вправе увольняться по Вашему желанию а не по прихоти работодателя. Разумный срок-для Вас скажем 15 мая.

Вы можете: 1. Написать заявление на очередной отпуск. 2. Написать заявление на отпуск за свой счет 3.Взять больничный. 4 Письменно предложить заключить соглашение о увольнении вас по соглашению сторон с 15 мая.

По обучении нового сотрудника — если этого нет в Вашей ДИ — то нет, Вы же не наставником там числитесь.

Но обычно Выпускается приказ о приеме-передаче дел. В нем кстати прописывается срок (поэтому сначала определитесь с датой).

Закон на Вашей стороне, Вас поддержит трудовая инспекция.

Но из практики-все решается при нормальном диалоге, вам надо просто подготовиться.

То есть выберите сценарий и его придерживайтесь.

* могу рекомендовать серьезный аргумент- если Вы обратитесь в ТИ -то решение будет В Вашу пользу. На руководителя наложат штраф. Но если в течении года еще один сотрудник обратится с аналогичной проблемой- ТИ обязана инициировать вопрос о лишении права занимать руководящие должности через суд.

Выберите сценарий- обращайтесь. Подскажу нюансы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015