8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишают прав за распитие на заднем сиденье

доброго времени суток. у меня такая ситуация: отец ехал по улице, немного выпивший, за ним ехала машина сотрудников ДПС, но остановиться не просили. он съехал с дороги, остановился около гаража, заглушил машину, заблокировал двери, перелез на заднее сиденье и начал пить пиво. Сотрудники встали чуть подальше, вышли из машины и направились к машине отца. требовали открыть дверь, показать документы и выйти из машины. Отец отказался выполнять требования, тогда сотрудники ДПС стали угрожать разбить окно. Отец так и не открыл им. Сотрудники разбили стекло и вытащили отца. Машину забрали на штраф стоянку. Вопрос в следущем: насколько правомерны действия сотрудников? Ведь отец уже остановился и заглушил машину? Сотрудники пока ехали его не просили об остановке, в пути он не нарушал правил дорожного движения. И имели ли право сотрудники ДПС разбивать окно и увозить машину на штраф стоянку?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Советский
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. То обстоятельство, что отец, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, перелез на заднее сиденье и стал там демонстративно пить пиво, не исключает его ответственность.

Дело в том, что теперь вопрос заключается не в абстрактном понимании правомерности действий сотрудников, а в конкретной ситуации и в доказывании того, что отец, управляя машиной был трезв, а алкогольное опьянение наступило только после того, как он остановил машину и перелез на заднее сиденье.

При этом любой взрослый человек должен отдавать себе отчет в том, что раз такая уловка известна отцу, она известна и сотрудникам ГИБДД, поэтому на нее никто никогда не поведется. В том числе, и суд. А факт алкогольного опьянения установлен. Доказать, что оно возникло после остановки машины невозможно. Если нет доказательств, что управляя машиной, отец был еще трезв, формально неправомерности в действиях сотрудников вы не установите.

Сотрудники имели право применить физическую силу при неподчинении их законным требованиям выйти из машины и предъявить документы. Если вы считаете, что требования сотрудников незаконны, вам следует написать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку на предмет установления правомерности их действий. Если проверка выявит, что сотрудники ГИБДД действовали незаконно, вы сможете обратиться к ГИБДД с иском для взыскания причиненного ущерба и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Советский

Татьяна, спасибо за ответ, но основной вопрос по поводу того что сотрудники подошли и начали требовать документы у водителя уже стоявшего автомобиля остается открытым. Во время движения сотрудники не просили отца остановиться, они двигались своим маршрутом и ни световых ни звуковых сигналов не подавали. То есть по факты они уже подошли не к участнику дорожного движения? или я ошибаюсь?

У меня была большая практика по подобным делам. Теперь я ими даже не занимаюсь ввиду их бесперспективности. Этот вопрос только вам кажется основным. А суд задаст всего один вопрос — когда освидетельствовали сотрудники, был ли он в состоянии алкогольного опьянения, или нет. Если нет, в привлечении к ответственности откажут. Но он был в состоянии алкогольного опьянения. И судебная практика тут вообще базируется на объективном вменении.

К отцу подошли, когда он сидел на заднем сиденье. Формально, именно в этот момент участником движения он не являлся. Ну и что? Суды не применяют закон формально, только по букве закона и исходя из последнего момента. Есть еще содержание закона. Поэтому суд обязан выяснить, что предшествовало тому моменту, как он очутился на заднем сиденье, и вдруг резко стал пить пиво. А предшествовало этому его движение по дороге, остановка у гаражей и передислокация на заднее сиденье, хотя ничто не препятствует пить пиво и на переднем. Любой взрослый, наверное понимает, что это ничем иным, как стремлением избежать ответственности, не вызвано. Суд, как и гаишники, оценивает обстоятельства и с точки зрения достоверности.

Я уже писала, что всем, — и гаишникам, водителям, и суду, лукавство данного момента очевидно. И такой «прием» уже давным давно не срабатывает. По оной простой причине — это стандартная уловка, которую никто не рассматривает всерьез. Она уже давно морально устарела.

У меня был в практике случай, когда водитель вышел из дома с приятелем, который хотел купить его старенький авто. Перед этим выпили пива. И машина стояла возле дома. Подъехали гаишники, протокол, суд. А к ответственности не привлеки исключительно потому, что машина была не на ходу, в ней не то мотора не было, не то еще чего-то важного, не помню уже. А у нас были доказательства, подтверждающие, что машина не может эксплуатироваться. И то — по первой инстанции к ответственности привлекли, потом районный суд уже по жалобе отменил. В подобной ситуации еще есть смысл оспаривать привлечение к ответственности.

И сравните с ситуацией, когда водитель едет себе, останавливается, перебирается на заднее сиденье (вряд ли кто-то поверит, что он машину вел, сидя сзади), чтобы попить пивка. Судьи, знаете, как в таких случаях рассуждают? Мы вам сочувствуем, но вы ведь знаете, как строго с ответственностью за вождение в нетрезвом состоянии? Поэтому сами виноваты — не создавайте подобные провоцирующие ситуации, не перелазьте на заднее сиденье, чтобы выпить пива, когда к вам приближается сотрудник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015