Неоплата медицинского осмотра

Устраивалась на работу в дет.сад, заведующая заверила, что полностью оплатят мед.осмотр. Все чеки и договора передала в отдел кадров. Прошло два месяца и ничего не о плотили. Перевожусь в другой дет.сад, т.е. увольнение переводом, в отдел кадров сказали , что мед.осмотр мне не возместят и назад отдали все чеки и договора. Если они лежали все это время в отдел кадров , значит меня обманули? Что мне сделать, что бы выбить из них мои деньги? Ведь мед.осмотр обошелся мне в 13000 руб!? Подскажите пожалуйста.

, Ирина,
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 214
ТК РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при
поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению
работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными
федеральными законами. В частности, согласно ст. 213
ТК РФ при поступлении на тяжелую работу, на работу с вредными или
опасными условиями труда, а также на работу, связанную с движением
транспорта, для определения пригодности выполнения поручаемой работы и
предупреждения профессиональных заболеваний принимаемые работники
проходят обязательные предварительные медицинские осмотры.
Частью пятой ст. 24
Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что условия для
прохождения работниками медицинских осмотров обязаны обеспечивать
работодатели. Так, в силу части второй ст. 212 и части шестой ст. 213
ТК РФ проведение указанных осмотров (обследований) работодатель обязан
организовать за счет собственных средств. Работник, оплативший осмотр
самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения
понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа
затраты могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке
(смотрите, например, определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776; п. 12 Обзора судебной практики по гражданским делам за 1 полугодие 2008 г. Читинского областного суда).
При
этом никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного
медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником
пропорционально фактически отработанному сотрудником времени либо в
зависимости от иных обстоятельств, действующее трудовое законодательство
не содержит. Предварительные медицинские осмотры относятся к
мероприятиям, обеспечивающим охрану труда. Соответственно, бремя оплаты
указанных расходов в силу закона возлагается на работодателя в любом
случае. Иными словами, независимо от того, сколько времени отработает
сотрудник после прохождения медицинского осмотра, оплата стоимости
такого осмотра (компенсация соответствующих расходов работника) должна
производиться работодателем. При «скором» увольнении работника у
работодателя нет никаких оснований удерживать оплаченную им стоимость
медицинского осмотра из заработной платы работника, в том числе и потому
что в ст. 137 ТК РФ нет соответствующего основания для удержания.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о взыскании потраченных Вами денежных средств, связанных с прохождением медосмотра.