Какие мои права

Здравствуйте! Имею ли я право на долю в квартире своей умершей матери. Дело в том, что она переделала завещание на своего внука, и младшего брата, который умер раньше нее,а было на меня. Ей 93 года, не знаю каким образом они ее уговорили. Но я же являюсь наследник первой очереди, пенсионер, неужели я не имею на это права ? И если младший брат умер раньше нее, то он всеравно является наследником?

, Владимир, г. Братск

Уважаемый Владимир!

Уточните, пожалуйста:

1. Завещание было на младшего брата и внука по 1/2 доле?

2. Кем Вы являетесь умершей маме?

3.Вы являетесь пенсионером по возрасту?

Владимир
Клиент, г. Братск

1 да; 2 сын конечно; 3 да я пенсионер

Для открытия наследственного дела и подачи заявления о выделе обязательной доле в наследстве Вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить свидетельство о смерти мамы (если нет, получите дубликат в органах ЗАГСа), Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении (также можно получить дубликат в ЗАГСе), ваше пенсионное удостоверение и домовую книгу (можно заменить справкой жилищной органа или паспортного стола о прописке наследодателя и лицах, совместно зарегистрированных с наследодателем).

Если наследственное дело открыто, то достаточно только Ваших свидетельства о рождении. пенсионного удостоверения и паспорта.

При подаче заявление на вступление в наследство и о выделе Вам обязательной доле документы на квартиру предоставлять не нужно.

И если младший брат умер раньше нее, то он всеравно является наследником?
Владимир

Если в завещании указано два наследника (ваш брат и внук наследодателя), и один из наследников умер (ваш брат), то его доля перейдет к другому наследнику по завещанию (к внуку). (ст.1161 Гражданского кодекса РФ).

Однако, так как вы являетесь нетрудоспособным сыном наследодателя, то согласно ст. 1149 Гражданского кодекса имеете право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая бы причиталась Вам по закону. То есть, если у Вашей мамы по закону было два наследника (вы и Ваш младший брат), то по закону Вам принадлежала бы 1/2 доля. Следовательно обязательная доля будет половина от 1/2 доли, то есть Вы имеет право наследовать 1/4 долю квартиры.