Просрочки по кредиту

Ситуация следующая: в декабре 2011 мной был взят кредит сроком на 5 лет на сумму 150 тр. В феврале 2013 у меня родился ребенок, воспитываю одна. стало проблематично платить. Где то по возможности помогали родственники, сама подрабатывать пытаюсь. Плачу кредит не в срок, а на 5-10 дней позже, тк зарплату получаю позже на эти самые 5-10 дней. В садик ребенка берут только с сентября этого года, соответственно на стабильную работу выйду к октябрю - и войду в график платежей. объясняла ситуацию работникам банка, в этом месяце пыталась оформить кредитные каникулы на оставшееся до садика время - отказ. и теперь при просрочке мне звонят и говорят, если я в течении суток не оплачу задолженность - кредитный договор со мной будет расторгнут и выставлена вся сумма долга, тк у меня регулярные просрочки и я не выполняю условия договора, хотя в отделении банка мне говорили, что если мои просрочки не более 30 дней, то можно не переживать и банк ни на какие кардинальные меры не пойдет, а в отделе взыскания мне говорят обратное... что если не сегодня - то вся сумма... как мне быть? просто уже никаких нервов не хватает..

, Олеся, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в Вашем случае не стоит переживать. Так, если Вы не будете платить кредит на Вас подадут в суд. По решению суда признают за Вами сумму долга, кроме того в суде Вы сможете уменьшить неустойку. Далее исполнительный лист передадут в ФССП и Вам придется через судебного-пристава исполнителя выплачивать этот долг. При этом Вам не б удут начислять проценты по кредиту. Сумму долга Вы будете выплачивать в зависимости от Вашего дохода. Если Вы не работаете, то можно платить по 100 рублей в месяц либо раз в несколько месяцев. Для вынесения судом более лояльного решения Вам необходимо будет доказать факт того, что Вы не скрывались от банка, хотели платить кредит, но с рассрочкой, а Вам отказали. Лучше всего это доказывать путем направления заказных писем в банк. Также Вам надо направить заявление в банк о запрете передачи Ваших персональных данных. В этом случае они не смогут передать задолженность в коллекторские агентства.

Олеся
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олеся,, добрый день!

Вы вправе обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор на основании ст 450- 451 Гражданского кодекса РФ и настаивать на реструктуризации задолженности по кредитному договору. У вас существенно изменились обстоятельства после заключения кредитного договора: родился ребёнок, ухудшилось финансовое состояние в связи с резким ростом цен от санкций, примененных к РФ.

Примерное заявление для обращения в банк прилагаю.Удачи!