Ликвидация предприятия

Я в декретном отпуске,предприятие ликвидируют,организация ООО,но у ген.директора есть другое предприятие,тоже ООО,но оформлено оно на жену,мне предлагают написать заявление об уходе,и написать заявление на прием в другое ООО,но меня берут сомнения,что после написания заявления об уходе,они примут в другую организацию. Что мне может быть предложено при ликвидации моего предприятия,могут ли меня обязать написать заявление по собственному желанию. Могу ли я написать заявление о переводе на другое предприятие? Что мне вообще делать в такой ситуации?

, Елена Аклевкова, г. Санкт-Петербург

Предлагаю, чтобы не потерять возможность продолжения работы, написать заявление о переводе в другое ООО. Данная возможность предусмотрена ч. 2 ст. 72.1. Трудового кодекса Российской Федерации.

Либо, если опасаетесь обмана и в таком случае, пусть сокращают в связи с ликвидацией. При принуждении к увольнению по собственному желанию, обратитесь с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Елена Аклевкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Была на встрече с директором,просит написать по собственному желанию, объясняет это тем,что предприятие не ликвидируется,а реорганизуется,то есть наше ООО,поглотил холдинг, который наше ООО будет объявлять банкротом,все счета заморожены,и я не буду получать дет.пособие. Так же говорит,что перевод невозможен,так как на другом предприятии не работала и дня,и оснований для выплаты дет.пособий нет. Действительно ли,что мне не будут платить дет.пособие при переводе? Могу ли я уволиться по соглашению сторон,при этом требовать мат. компенсацию,за потерю рабочего места,и прерывания стажа?

Тогда пусть сокращают в связи с ликвидацией организации. Хоть что-то выиграете.

Это не реорганизация, а именно ликвидация.