Как получить жилье для сироты и матери одиночки?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос: возможно ли получить жилье

от государства матери одиночке и выпускнице детского дома.

Ситуация такая:

-Я 1969 года рождения.Мой ребенок 1993 г.р.

Нам негде жить.

-Заработная плата не позволяет накопить на жильё.

-Мы прописаны в доме у гражданского мужа с 2003 года,сейчас он хочет нас выписать,так как мы разошлись.

, Ирина, с. Большой Китяк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы человек уже взрослый, сейчас сиротой вас назвать нельзя. Если вы были в детстве признаны сиротой, затем приняты на учет для предоставления жилья, но до сих пор его не получили, вы вправе требовать его предоставления. Встать на учет для предоставления жилья как сироте можно до достижения 23-летнего возраста.

На каком основании принадлежит дом вашему мужу? Если в собственности, когда он стал собственником?

Ирина
Клиент, с. Большой Китяк

Мой сожитель живет в доме своих родителей.Официально он не оформлен на него и выходит он даже не собственник жилья.Возможно ли моему ребенку в таком случае получить жилье?

Ребенок не относится к какой-то льготной категории. К тому же, ребенок — лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Вашей дочери уже больше. ЖК не устанавливает специальных жилищных льгот для одиноких матерей. Поэтому в вашем случае речь может идти либо о постановке на учет для предоставления жилья, т.к. жилья у вас нет, и если вы будете признаны малоимущей. Либо о покупке жилья по какой-то социальной программе, действующей в вашем регионе. Для уточнения условий вам следует обратиться в АИЖК или местную администрацию.

Но в общей очереди на жилье придется стоять не один год.