8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права молодого специалиста

Здравствуйте.Я в этом году заканчиваю университет по специальности "Филология", и планирую работать школьным учителем.Скажите,какие права и льготы у молодого специалиста,и как их реализовать?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы молодым специалистам, устанавливаемые государством и региональными властями, призваны стимулировать трудоустройство выпускников начальных, средних и высших учебных заведений в государственные и муниципальные организации.

Кто считается молодым специалистом

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение – статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад.
Понятие «молодой специалист» законодательно не установлено, однако, исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов, критерии присвоения статуса в целом едины в масштабе всей страны:
возраст до 35 лет (в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);
наличие начального (профтехучилища и лицеи), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);
первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.
Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств. Что касается негосударственных структур – такая поддержка осуществляется на основании локальных нормативно-правовых актов конкретных предприятий.
Иными словами, чтобы получить достоверную информацию о причитающихся льготах, при трудоустройстве или сразу после него необходимо ознакомиться с коллективным договором предприятия. Кроме того, во многих организациях действуют положения о статусе молодого специалиста – в этих документах четко прописываются условия труда вчерашних студентов, механизм предоставления им льгот, количество и размер выплат и пр.
До какого возраста действует статус молодого специалиста
Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот – 30-35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.
В следующих случаях статус молодого специалиста может быть продлен – максимум еще на 3 года:
прохождение срочной воинской или альтернативной службы;
обучение в очной аспирантуре (адъюнктуре);
отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.
Меры по поддержке молодых специалистов
Несмотря на отсутствие единых общероссийских мер по социальной поддержке молодых специалистов, они устанавливаются в регионах. Как правило, помощь выражается в предоставлении следующих гарантий:
единовременные выплаты при трудоустройстве;
компенсационные выплаты с целью возмещения расходов на транспорт;
предоставление льготных кредитов или субсидий на приобретение (строительство) жилья либо предоставление корпоративного жилья;
выдача беспроцентной ссуды на обустройство;
частичное или полное возмещение расходов на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях и пр.
Приоритет в этом направлении имеют две бюджетные сферы – образование и здравоохранение.
Например, действующая редакция Постановления Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004 г. «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г. Москвы» содержит следующие условия для присвоения статуса молодого специалиста:
возраст до 35 лет;
наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования;
начало педагогической деятельности не позднее, чем через 3 месяца с момента получения диплома.
Важно: отсутствие специального образования не лишает молодого педагога статуса, если он работает в указанной сфере. Например, школьный преподаватель, не достигший 35 лет и имеющий диплом по любой профессии, не связанной с педагогикой, также может претендовать на званиемолодого специалиста.
Для учителей из Северной столицы верхний возрастной порог ниже – молодыми специалистами, в соответствии с законом г. Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений № 107-27 от 03.04.2007 г. (в редакции от 2011 года), считаются педагоги в возрасте до 30 лет.
Не старше 30 лет должен быть и школьный учитель из Саратова, чтобы получить статус молодого специалиста – об этом свидетельствует положение закона Саратовской области «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы Саратовской области» № 96-ЗСО от 03.08.2011 г.
Важно: информацию о социальной поддержке молодых педагогов в конкретном регионе можно получить в территориальном подразделении департамента образования по месту жительства и работы.
Сфера здравоохранения менее либеральна: государство предусмотрело социальные выплаты ильготы молодым специалистам – врачам только в случае их переезда в сельскую местность. В соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. медики получают право на получение компенсационных выплат при соблюдении следующих условий:
возраст до 35 лет;
прибытие после окончания обучения на работу и проживание в сельскую местность;
заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.
Молодой специалист в школе: льготы и выплаты
Равно как и сам статус, выплаты и льготы молодым специалистам государственных и муниципальных образовательных учреждений, устанавливаются на региональном уровне. Например, в Москве и Санкт-Петербурге это выглядит следующим образом:
Москва
Помимо единовременной денежной выплаты при поступлении на работу молодые педагоги – москвичи в первые 3 года трудовой деятельности имеют право на надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки. Для специалистов, получивших диплом с отличием, надбавка выше – 50%.
Кроме того, столичные учителя получают еще один вид доплаты – 15% от ставки для компенсации половины стоимости проездного билета.
Важно: размер надбавок и доплат исчисляется без учета дополнительной нагрузки. То есть если молодой преподаватель работает на полторы ставки, доплату он получит только на одну.
Санкт-Петербург
Для молодых преподавателей школ Северной столицы надбавки к зарплате не предусмотрены, они имеют право только на получение единовременных выплат:
6 базовых единиц – для специалистов, получивших диплом о высшем и среднем профессиональном образовании государственного образца;
8 базовых единиц – для специалистов, получивших такой же диплом, но красного цвета, то есть с отличием.
По состоянию на 01.01.2015 года размер одной базовой единицы составляет 8 432 рубля.
Кроме того, в течение первых 3 лет работы учителям Санкт-Петербурга, не достигшим 30 лет, должны ежемесячно компенсироваться расходы на проезд любым видом пассажирского транспорта, за исключением такси, в пределах половины стоимости.
Важно: получить единовременную выплату можно, обратившись с соответствующим заявлением в департамент образования или орган социальной защиты Санкт-Петербурга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Административное право
А как же конституционные права ребенка?
Ребенок играет на скрипке, соседке это не нравится, мы говорим имеем право играть с 7.00 утра до 22.00. Соседка утверждает, если Ваша скрипка превышает определенное количество ДБ, то вы играть можете только в музыкальной школе. А как же конституционные права ребенка? Помогите что нам делать? Соседка хочет вызвать специалиста, чтобы измерил уровень шума у нас.
, вопрос №4092254, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015