Права молодого специалиста

Здравствуйте.Я в этом году заканчиваю университет по специальности "Филология", и планирую работать школьным учителем.Скажите,какие права и льготы у молодого специалиста,и как их реализовать?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы молодым специалистам, устанавливаемые государством и региональными властями, призваны стимулировать трудоустройство выпускников начальных, средних и высших учебных заведений в государственные и муниципальные организации.

Кто считается молодым специалистом

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение – статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад.
Понятие «молодой специалист» законодательно не установлено, однако, исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов, критерии присвоения статуса в целом едины в масштабе всей страны:
возраст до 35 лет (в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);
наличие начального (профтехучилища и лицеи), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);
первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.
Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств. Что касается негосударственных структур – такая поддержка осуществляется на основании локальных нормативно-правовых актов конкретных предприятий.
Иными словами, чтобы получить достоверную информацию о причитающихся льготах, при трудоустройстве или сразу после него необходимо ознакомиться с коллективным договором предприятия. Кроме того, во многих организациях действуют положения о статусе молодого специалиста – в этих документах четко прописываются условия труда вчерашних студентов, механизм предоставления им льгот, количество и размер выплат и пр.
До какого возраста действует статус молодого специалиста
Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот – 30-35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.
В следующих случаях статус молодого специалиста может быть продлен – максимум еще на 3 года:
прохождение срочной воинской или альтернативной службы;
обучение в очной аспирантуре (адъюнктуре);
отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.
Меры по поддержке молодых специалистов
Несмотря на отсутствие единых общероссийских мер по социальной поддержке молодых специалистов, они устанавливаются в регионах. Как правило, помощь выражается в предоставлении следующих гарантий:
единовременные выплаты при трудоустройстве;
компенсационные выплаты с целью возмещения расходов на транспорт;
предоставление льготных кредитов или субсидий на приобретение (строительство) жилья либо предоставление корпоративного жилья;
выдача беспроцентной ссуды на обустройство;
частичное или полное возмещение расходов на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях и пр.
Приоритет в этом направлении имеют две бюджетные сферы – образование и здравоохранение.
Например, действующая редакция Постановления Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004 г. «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г. Москвы» содержит следующие условия для присвоения статуса молодого специалиста:
возраст до 35 лет;
наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования;
начало педагогической деятельности не позднее, чем через 3 месяца с момента получения диплома.
Важно: отсутствие специального образования не лишает молодого педагога статуса, если он работает в указанной сфере. Например, школьный преподаватель, не достигший 35 лет и имеющий диплом по любой профессии, не связанной с педагогикой, также может претендовать на званиемолодого специалиста.
Для учителей из Северной столицы верхний возрастной порог ниже – молодыми специалистами, в соответствии с законом г. Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений № 107-27 от 03.04.2007 г. (в редакции от 2011 года), считаются педагоги в возрасте до 30 лет.
Не старше 30 лет должен быть и школьный учитель из Саратова, чтобы получить статус молодого специалиста – об этом свидетельствует положение закона Саратовской области «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы Саратовской области» № 96-ЗСО от 03.08.2011 г.
Важно: информацию о социальной поддержке молодых педагогов в конкретном регионе можно получить в территориальном подразделении департамента образования по месту жительства и работы.
Сфера здравоохранения менее либеральна: государство предусмотрело социальные выплаты ильготы молодым специалистам – врачам только в случае их переезда в сельскую местность. В соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. медики получают право на получение компенсационных выплат при соблюдении следующих условий:
возраст до 35 лет;
прибытие после окончания обучения на работу и проживание в сельскую местность;
заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.
Молодой специалист в школе: льготы и выплаты
Равно как и сам статус, выплаты и льготы молодым специалистам государственных и муниципальных образовательных учреждений, устанавливаются на региональном уровне. Например, в Москве и Санкт-Петербурге это выглядит следующим образом:
Москва
Помимо единовременной денежной выплаты при поступлении на работу молодые педагоги – москвичи в первые 3 года трудовой деятельности имеют право на надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки. Для специалистов, получивших диплом с отличием, надбавка выше – 50%.
Кроме того, столичные учителя получают еще один вид доплаты – 15% от ставки для компенсации половины стоимости проездного билета.
Важно: размер надбавок и доплат исчисляется без учета дополнительной нагрузки. То есть если молодой преподаватель работает на полторы ставки, доплату он получит только на одну.
Санкт-Петербург
Для молодых преподавателей школ Северной столицы надбавки к зарплате не предусмотрены, они имеют право только на получение единовременных выплат:
6 базовых единиц – для специалистов, получивших диплом о высшем и среднем профессиональном образовании государственного образца;
8 базовых единиц – для специалистов, получивших такой же диплом, но красного цвета, то есть с отличием.
По состоянию на 01.01.2015 года размер одной базовой единицы составляет 8 432 рубля.
Кроме того, в течение первых 3 лет работы учителям Санкт-Петербурга, не достигшим 30 лет, должны ежемесячно компенсироваться расходы на проезд любым видом пассажирского транспорта, за исключением такси, в пределах половины стоимости.
Важно: получить единовременную выплату можно, обратившись с соответствующим заявлением в департамент образования или орган социальной защиты Санкт-Петербурга.