Как будет делится дом при разделе имущества
Здравствуйте. Состояли в браке с супругой. Мне как молодому специалисту строили дом на селе от государства 70 на 30. Как будет делится дом при разделе имущества
Здравствуйте! Если дом был построен в период брака по программе 70/30, то при разделе имущества ключевое значение имеет не столько сама программа, сколько источники финансирования и момент возникновения права собственности. Как правило, та часть, которая оплачена из семейных средств (те самые 30%), признаётся совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. При этом доля, профинансированная государством, не делится как вклад второго супруга, поскольку это мера поддержки, предоставленная именно вам как специалисту.
Однако на практике суд чаще смотрит шире: если дом оформлен в собственность одного из супругов уже в браке и используется как общее жильё, он может быть признан совместным имуществом полностью или с определением долей с учётом вложений. Также учитываются выплаты, погашение обязательств, вложения в строительство и содержание.
Поэтому итоговый вариант обычно либо раздел в равных долях с компенсацией, либо определение долей пропорционально вложениям, либо передача дома одному супругу с выплатой другому компенсации. Всё зависит от документов по программе и движения денежных средств.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!