Профком изменил условия акции перед её завершением, правомерно ли?

Здравствуйте!

Являюсь студентом ВУЗа МИИГАиК, состою в профсоюзной организации, проживаю в общежитии. Произошла следующая ситуация: профком объявил акцию о том, что студентам, проживающим в общежитии, при покупке мебели или бытовой техники будет возвращена сумма до 10000 рублей на комнату. За неделю до окончания акции (длится около месяца) зашли в профком и спросили, входит ли в перечень электропечь. На что нам представитель ответила, что да, получим возмещение, нельзя только стиральные машины. Оформили заказ на следующий день, спустя з рабочих дня нам приходит доставка, собираемся нести заявление и чеки в профком на возмещение (сумма 9500), на что получаем ответ, что провели собрание и решили, что бытовая техника больше в акции не участвует. И мы такие не одни, кто совершил подобные покупки, предварительно уточнив в профкоме, участвуют ли товары в акции.

Хотелось бы узнать, насколько это правомерно с их стороны и как нам всё-таки вернуть деньги.

Да, ещё хочу уточнить, что бытовая техника указана на плакатах с информацией об акции.

Заранее благодарю.

  • 5Zf-CnGTfQI
    .jpg
, Елена, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
А в чём там именно смысл этой акции, зачем покупать это всё?
«Будет возвращена сумма до 10000 т.р. на комнату?» Или будет возвращена сумма, уплаченная за товар, не превышающего стоимость 10000 т.р.? Получается, могут и тысячу вернуть, а могут и 9500, на усмотрение?

Елена
Клиент, г. Москва

Возвращается сумма покупки размером до 10000 рублей.

В прикреплённом файле изначальная реклама акции. Потом с плаката убрали стиральной машины изображение, но телевизор и микроволновку оставили.

В общем непонятно, что за акция такая и зачем, ну да ладно)
Данные действия будут попадать под:
Ст. 1055 ГК РФ. Обязанность выплатить награду, ст.1057 ГК РФ Организация публичного конкурса.
Исходя из которых, следует, что:
-Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения
-Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.
-Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.
Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.
Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.

-Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.
-Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
-В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.
Исходя из вышеизложенного, Вы можете написать претензию в адрес зачинщика сего мероприятия, т.е. профкома/профсоюза/университета с необходимостью вернуть уплаченные денежные средства, подать исковое заявление в суд с требованием взыскать понесенные Вами в связи с совершением указанного в объявлении действия расходы.