Нужно ли разрешение на строительсво на ИЖС

Купил в 2015участок под ИЖС на руках свид. на право собственности нужно ли разрешение на строительство

, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Обязательно. В силу положений ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, местных Правил землепользования и застройки. Кроме того, до получения разрешения на строительство Вам надо будет получить градостроительный план на свой земельный участок (ст.46 Градостроительнго кодекса РФ).

И еще, самое важное: точно выясните правильно и точно ли описаны границы Вашего земельного участка, со всеми ли смежными собственниками земель имеются согласования и верно ли вынесены границы земельного участка в натуру на местности.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы планируете достроить жилой дом до конца 2017 года, то разрешение на строительства брать не обязательно.

До 01.03.2018 года действует так называемая «дачная амнистия», которая позволит зарегистрировать право собственности без разрешения на строительство. Однако, до начала стройки, необходимо вынести границы участка в натуре, дабы избежать ситуации, когда зона застройки выходит за границы участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Дополню коллег. Если вы собираетесь пойти по пути «дачной амнистии» будет нелишним получить в администрации градостроительный план земельного участка. процедура для вас бесплатная и выполняется администрацией в течение 30 дней. На градостроительном плане будет отмечено место допустимого размещения объекта капитального строительства («пятно застройки»). Строить дом вы будете вправе только в границах «пятна застройки».

Если вы вы решите получить разрешение на строительство, то градостроительный план является необходимым требованием для получения разрешения. Кроме град. плана потребуются копии правоустанавливающих документов на землю ипроект организации строительства, который может выполнить проектная организация.