Пособие по уходу удержали
Здравствуйте! Я работаю в банке но пока сижу по уходу за ребенком. Я поручитель одному человеку, который не оплатил кредит находится в просрочке. Банк удержал мое пособие. Имеют ли они на это право? И как мне защитить пособие?
Действия банка незаконны. На детские пособия взыскание не может быть обращено.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: … 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Здесь надо разобраться в ситуации, на основании чего банк произвел списание.
Банк списал Ваши деньги без постановления пристава? Тогда в Вашем договоре поручительства есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт и счетов, открытых в этом банке в размере до 100%(безакцептное списание).
Безакцептное списание противоречит
Положению ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.
В этом случае Вам следует направить в банк претензию с требованием восстановить незаконно списанные деньги, ссылаетесь на нормативные акты, которые я указал.
Одновременно направляете жалобу в Банк России и Роспотребнадзор с требованием привлечь банк к ответственности за незаконные действия.
И другой вариант — банк списал Ваши деньги на основании постановления пристава.
Тогда заявление направляете приставу, требуете вернуть незаконно удержанные деньги, ссылаетесь на Закон об исполнительном производстве.
А жалобу на незаконные действия пристава направляете старшему судебному приставу и в прокуратуру.