Передача доли каартиры

Здравствуйте! Можно ли передать долю квартиры родственнику, без право на продажу и передачи по наследству. И в случае чего, чтобы доля вернулась обратно

, Никита, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Передать долю на праве собственности родственнику без права на продажу и передачи по наследству, к сожалению не представляется возможным.

Договором дарения можно предусмотреть, что дар вернется к Вам, если Вы Даритель переживет Одаряемого, также можно предусмотреть, что вы сохраняете право пользования и проживания в указанной квартире. Но к сожалению, не более.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Никита
Клиент, г. Москва

Т.е. если заранее предусмотреть., что дар вернется обратно, то он не сможет продать или оставить в наследство свою долю?

Продать, к сожалению, он сможет, здесь можно только подстраховаться по поводу наследства. Но любые сделки по отчуждению объекта, при жизни, он имеет право совершать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна